UA
 

Ющенко наградил королеву Швеции

Корреспондент.net,  3 октября 2007, 23:01
0
16

Президент Украины Виктор Ющенко вручил Ее Величеству Королеве Швеции Сильвии ежегодную берлинскую премию Квадрига в номинации Объединенные, мы проявляем заботу.

Сегодня в Берлине, выступая на церемонии награждения, Президент Украины подчеркнул, что для него "большая честь - быть среди людей, которые сделали большой взнос в улучшение мира". Для него "является большой честью вручить награду - премию за мировой взнос в благотворительность".

Как известно, в прошлом году Ющенко сам получил Квадригу.

Отвечая на вопрос журналистов перед церемонией награждения, Ющенко подчеркнул, что для него Квадрига - это "первая премия Европы, которая удостоверяет персональный взнос человека, который ее получает, в перестройку демократии, свободы и мира".

После этого Президент Украины завершил свой однодневный рабочий визит в Германию.


Основателем ежегодных премий Квадрига является немецкий фонд Веркштат Дойчланд - общественно-политическая организация, которая объединяет представителей политических, деловых и художественных кругов с целью развития международного диалога и сотрудничества между странами.

Основным символом фонда и самой премии является скульптурный ансамбль Квадрига на Бранденбургских воротах в центре Берлина, который символизирует объединение Германии, Европы и единство общечеловеческих ценностей.

Название премии происходит от скульптурной группы - четверки коней.

В 2005 году премию Квадрига получил бывший федеральный канцлер Германии Гельмут Колль.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии