UA
 

Известный украинский журналист покидает пост из-за политической цензуры (обновлено)

Корреспондент.net,  9 октября 2007, 09:52
0
16

Виталий Портников уходит с должности главного редактора Газеты 24 и холдинга МедиаДом. Причины этого решения он объяснил в открытом письме журналистам и сотрудникам Газеты 24, а также читателям издания. Генеральный директор МедиаДома Николай Княжицкий поддерживает решение Портникова и, в свою очередь, заявил, что покидает пост главы правления телеканала Тонис, который также входит в холдинг МедиаДом.

В письме Портников объяснил, что такое решение было принято после беседы с инвестором проекта Владимиром Костериным (Костерин возглавлял избирательный список Партии Зеленых на прошедших досрочных выборах в Верховную Раду), заявившим о необходимости осуществления внутреннего надзора за деятельностью редакции со стороны управляющей компании и подтвердившим желание установить политический контроль за выходом возглавляемого Портинковым издания.

Портников напомнил, что Газета 24 изначально задумывалась как независимое общенациональное издание. В таком виде исключалось какое-либо давление на коллектив, а также лично на Портникова.

Журналист признался, что в ходе работы у него происходили неоднократно конфликты с руководством издания, причинами которых были его попытки опубликовать материалы, "расходящиеся с концепцией издания".

"Ситуация кардинально изменилось после парламентских выборов, на которых возглавляемая Владимиром Костериным партия выступила крайне неудачно. Виноватыми в этом оказались принадлежащие инвестору СМИ - телеканал Тонис и Газета 24", - сообщает Портников в своем письме. Он указывает, что результатом противостояния стали попытки смены руководства этих СМИ.

"Я понял, что не смогу более защищать интересы редакционного коллектива и не хочу участвовать в превращении проекта, которому было отдано столько сил в листок для удовлетворения личных амбиций господина Костерина и его семьи", - резюмирует Портников.

Бывший шеф-редактор Газеты 24 заявил, что "качественная, интересная каждому думающему человеку в стране ежедневная пресса в Украине возможна и необходима".

В конце своего письма журналист поблагодарил коллектив, с которым работал все это время, при этом заявив, что их работа не пропала даром, и выразил надежду на ее продолжение в ближайшем будущем.

Украинское интернет-издание proUA обратилось за комментарием по Поводу письма Портинкова к генеральному директору холдинга Медиадом Николаю Княжицкому. Княжицкий, который в данный момент находится на больничном, сообщил, что поддерживает решение Виталия Портникова.

Николай Княжицкий также рассказал, что передал заявление об уходе по собственному желанию с поста главы правления телеканала Тонис, который также входит в холдинг МедиаДом.  

По материалам: Телекритика, proUa

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии