UA
 

В Севастополе уничтожили немецкую авиабомбу весом в тонну

Корреспондент.net,  12 ноября 2013, 17:17
30
2016
Новости Крыма - бомба - взрыв - В Севастополе уничтожили немецкую авиабомбу весом в тонну
Фото: ГСЧС
Бомбу обнаружили возле нефтебазы, пещерного монастыря и железной дороги Севастополь-Симферополь

Сегодня, 12 ноября в Севастополе была уничтожена немецкая осколочно-фугасная авиабомба SD-1000 времен Второй мировой войны.

Снаряд взорвали на полигоне возле села Хмельницкое, информирует Госслужба по чрезвычайным ситуациям.

Транспортировав бомбу на полигон с помощью специального автомобиля, ее поместили в котлован глубиной около четырех метров, после чего взорвали.

Известно, что местные жители были заранее оповещены о планируемом взрыве, а в школе, находящейся на пути прохождения колонны со снарядом, были отменены занятия.

Стоит отметить, что операция усложнялась нахождением недалеко от места обнаружения бомбы жилых домов, участка железной дороги между Севастополем и Симферополем, трассы госназначения, а также мужского пещерного монастыря и нефтебазы. Кроме того, бомба была обнаружена на крутом склоне горы, что усложняло подъезд спецтехники.

В обезвреживании боеприпаса, обнаруженного 8 ноября, участвовали 230 человек и около 50 единиц техники, а также 12 профессиональных пиротехников.

Напомним, 1 октября в Севастополе была обезврежена бомба ББ-1 производства СССР. Снаряд был обнаружен в Карантинной бухте на глубине 12 метров и на расстоянии около 300 метров от берега.

Корреспондент.net

ТЕГИ: КрымСевастопольбомбавзрыв
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии