UA
 

Корреспондент назвал Тимошенко Личностью года

Корреспондент.net,  20 декабря 2007, 12:35
0
124
Корреспондент назвал Тимошенко Личностью года
Фото: Корреспондент
Эта женщина добилась своего

В рамках ежегодного проекта Личность года украинский еженедельный журнал Корреспондент назвал людей, которые потрясли Украину и мир в в 2007-м.

Делая свой выбор, редакция учитывала количество и значимость событий вокруг определенных политиков, чиновников, бизнесменов и деятелей культуры.

Сила и нечеловеческое упорство на пути к цели принесли Юлии Тимошенко звание Личности года по версии журнала Корреспондент в 2007-м. Еще весной коалиция во главе с Виктором Януковичем имела внушительный перевес голосов по сравнению со своими оппонентами во всех органах власти. Это значительное преимущество грозило быстро перерасти в подавляющее, когда Партия регионов и ее партнеры взяли курс на создание конституционного большинства в парламенте.

В Украине нашлась одна женщина, которой такая перспектива не нравилась намного больше, чем всем остальным. За несколько месяцев она остановила инерцию нарастающего влияния бело-голубой коалиции и перевернула ситуацию в стране с ног на голову. А затем еще и стала во главе новой конструкции, выстроенной по кирпичику.

Тимошенко стала первым человеком, которого Корреспондент выбрал Личностью года дважды. В 2005-м журнал присудил ей это звание за безудержный рост популярности.

Стоит отметить, что в прошлом году Личностью года Корреспондент назвал Александра Мороза - за громкий поступок, который сделал возможным создание коалиции регионалов, коммунистов и социалистов. В 2004 году журнал отметил этим званием убедительную победу Виктора Ющенко в напряженной президентской гонке. В 2003-м первенство отдали одновременно двум политикам – Виктору Медведчуку и Виктору Ющенко, а перед этим - бывшему президенту Леониду Кучме.

Помимо Личности года, Корреспондент также специально отметил людей, которые отличились в 2007 году в Украине и за рубежом – десять в разделе Украина и десять в разделе Мир.

Среди украинских номинаций – Открытие года, Комбинатор года и Баловень судьбы года. Все эти три номинации достались украинским политикам. Первая – молодому Арсению Яценюку, который в политической иерархии страны стал на одну ступень с таким тяжеловесом, как Юлия Тимошенко. Вторая номинация досталась Виктору Балоге за его невероятный карьерный взлет в течение одного года – от малоизвестного широкой публике губернатора Закарпатской области до одного из крупнейших центров влияния в стране. Редакция также отмечает его вклад в усиление позиций Президента и его сопротивление на пути создания второй оранжевой коалиции. Последняя из этих трех номинаций, Баловень судьбы, досталась Владимиру Литвину, который волей случая стал желанным товарищем для крупнейших политических игроков.

Два отечественных чиновника также получили номинации за славу, которую они снискали не на ниве труда. Оратором года стал Михаил Добкин. Попытка харьковского мэра записать обращение к горожанам подарила несколько дней радости всем украинцам, у которых есть интернет, практически парализовав на несколько дней работу офисов во всех крупных городах страны. Секретаря Киевского горсовета Олеся Довгого редакция назвала Латифундист года - за земельный скандал в столице, в центре которого он оказался.

Футболистом года журнал признал лучшего игрока чемпионата России Анатолия Тимощука, Куражом года – Андрея Данилко за эксцентричное выступление и второе место на Евровидении. Звание Прорыв года получил Константин Жеваго, владелец компании Ferrexpo, первый украинский миллиардер, который вывел свои активы на иностранную фондовую биржу, сделав тем самым большой шаг к новым стандартам ведения бизнеса.

Неприятную номинацию Нарушитель года Корреспондент присудил Сергею Калиновскому за громкое ДТП, в котором погибли два человека, а сам виновный в конечном итоге исчез. Это происшествие стало символом безграничной коррупции, которая попросту устанавливает расценки не только на произвол на дорогах, но и жизни людей.

Особо Корреспондент хотел бы выделить одного номинанта – Григория Суркиса, которого журнал назвал Победителем года. Благодаря практически единоличным усилиям этого человека Украина завоевала право провести у себя Евро-2012, а с ним привлечь внимание туристов и миллиарды долларов в обновление инфрастуктуры - изменения, которые в противном случае могли бы занять десятки лет. Решительные и эффективные действия Суркиса сильно выделялись на фоне безрезультатных склок и интриг украинских политиков: когда одни говорят, другие действуют. И если бы не назначение в последний момент Тимошенко премьер-министром, Корреспондент, возможно, отдал бы звание Личности Года ему.

Среди десяти людей, которые потрясли мир в этом году, особо отличился, по версии Корреспондента, президент России Владимир Путин. Лидеру страны, претендующей на место в мировой элите, удалось изобрести и запустить в действие надежный, как швейцарские часы, механизм, который оставит его у власти на многие годы и после пребывания на посту президента. Подобный трюк позволит Путину взрастить свое детище - евроазиатскую модель власти – внутри страны, а на международной арене участвовать в строительстве нового геополитического статус-кво.

Званием Турист года журнал отметил еще одного россиянина Михаила Прохорова за скандал с проститутками во Франции; американца Альберта Гора за его вклад в осознание мировой общественностью близости климатической катастрофы; и бразильского полузащитника Кака за его футбольный дар.

Компанию им в этом списке составили президент Грузии Михаил Саакашвили - за спровоцированный внутриполитический кризис в Грузии; основатель Apple Стив Джобс - за техническую новинку года iPhone и мексиканец Карлос Слим - за свержение американцев с вершины рейтинга самых богатых людей мира.

Также попали в список президент Франции Николя Саркози как образец политической активности и Пэрис Хилтон как символ беспрестанного кутежа и объект вожделения желтых СМИ.

Корреспондент – еженедельный информационно-новостной журнал издательского дома KP Media. Основан в марте 2002 года. Выходит по пятницам на 100 страницах.

Корреспондент ориентирован на широкую читательскую аудиторию и, прежде всего, на активных, целеустремленных людей, которые интересуются событиями в Украине и во всем мире.

СПЕЦТЕМА: Итоги года от Корреспондент.net
ТЕГИ: рейтингЮлия ТимошенкоСМИжурнал Корреспондентжизнь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии