UA
 

Украина и Словакия парафировали соглашение о приграничном движении

Корреспондент.net,  21 декабря 2007, 12:15
0
32
Украина и Словакия парафировали соглашение о приграничном движении
Фото: Reuters
Украина договорилась со Словакией об приграничном режиме

Украина и Словакия согласовали и парафировали текст соглашения, который предусматривает упрощенный порядок пересечения границы жителями приграничных областей, проживающих в пределах 50-километровой зоны от совместной государственной границы.

Соглашение предусматривает, что жители приграничной зоны будут получать разрешения на упрощенное пересечение границы с правом находиться в пределах приграничной зоны соседнего государства сроком до 3-х месяцев на протяжении 6 месяцев с даты въезда. При этом срок беспрерывного пребывания не должен превышать 30 дней с даты въезда.

Данное разрешение можно получить при условии постоянного проживания на протяжении 3-х лет в населенных пунктах приграничной зоны.

Документами, которые подтверждают проживание в приграничной зоне, является паспорт гражданина Украины с отметкой компетентного органа о регистрации или справка о месте постоянного проживания.

Сообщается, что разрешение выдается на срок до 5 лет (и не менее, чем на один год) консульскими учреждениями государства въезда. Сбор за разрешение составляет 20 евро и не взимается с инвалидов, пенсионеров, детей до 18 лет и детей, которые находятся на содержании, возрастом до 21 года.

После подписания 18 сентября 2007 года украинско-венгерского соглашенияо местном приграничном движении, Словакия стала второй стороной, которая завершила переговорный процесс относительно заключения аналогичного соглашения с нашим государством.

Сегодня, 21 декабря, Словакий вместе с 8 странами ЕС присоединилась к Шенгенской зоне.

ТЕГИ: Украина-ЕСВизы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии