UA
 

"Они пришли нас резать". Беркутовцы о протестующих на Грушевского

news.bigmir.net,  21 января 2014, 21:13
868
51061
 Они пришли нас резать . Беркутовцы о протестующих на Грушевского
Фото: mvs.gov.ua
Милиционер показывает травму головы от камня

Радикально настроенные митингующие используют гайки, болты, «ежи» с шипами и другие опасные предметы. Один из активистов пришел с ножом и был задержан. Об этом сообщила пресс-служба МВД и предоставила новые фото и видео.

По данным МВД, провоцируя правоохранителей, злоумышленники начали применять против работников милиции дымовые шашки, файеры, биты, деревянные палки с гвоздями, камни, железные инструменты, опасные для жизни и здоровья, а также другие предметы.

Кроме этого, митингующие бросают в сторону правоохранителей металлические шарики, гайки, болты и другие предметы, которые могут быть опасными для окружающих.

 
Разбитые каски милиционеров
 
Следы от камней на каске
 

Работники спецподразделения продемонстрировали разбитые шлемы, раны на голове и изуродованную одежду. По их словам, агрессивно настроенные демонстранты пришли не с миром: с самого начала угрожали жечь и резать. Один из митингующих, который с кухонным ножом пришел к месту проведения акции, заявил: «Я пришел вас резать!».

ВИДЕО - милиционеры рассказывают, как их атакуют

СМОТРИ ТАКЖЕ: МВД показало видео штурма на Грушевского

Со слов работников Беркута, кроме всего прочего радикалы активно использовали и так называемые «ежи» – полосы с шипами. Они были разбросаны по всему периметру. Таким образом, активисты сделали «коридор» из шипов вдоль дороги. Ноги пробивало насквозь. Среди разбросанных камней заметить «ежа» крайне сложно.

 

Митингующие бросают в сторону правоохранителей металлические шарики, гайки.

Правоохранители отметили: было такое ощущение, что они попали в средневековье.

Наиболее активных активистов работники милиции задержали. Напомним, что 19 января по этим фактам были возбуждены уголовные производство по ст. 294 УК (Массовые беспорядки). Виновникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Майдан онлайн: трансляция из центра Киева 20-21 января

По материалам: budulai
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: милицияБеркутстолкновенияЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии