UA
 

В Луганской области от африканской чумы погибли пять свиней

Корреспондент.net,  1 февраля 2014, 13:04
37
1863
В Луганской области от африканской чумы погибли пять свиней
Фото: lugansk.mns.gov.ua
В Луганской области погибли пять свиней

В селе установили карантин.

30 января в селе Давыдо-Никольское Краснодонского района Луганской области в частном домохозяйстве, вследствие инфекционного заболевания (африканская чума свиней) погибли 5 домашних свиней, сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям в субботу, 1 февраля.

"С целью недопущения распространения заболевания Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссией при Луганской облгосадминистрации с 31 января в с. Давыдо-Никольское установлен карантин. Ситуация находится под контролем главного управления ГСЧС Украины в Луганской области", - говорится в сообщении.

20 января на совещании в Луганской облгосадминистрации по вопросам принятия мер по ликвидации и недопущению занесения возбудителя африканской чумы свиней на территорию области принято решение начать отстрел диких кабанов. Соответствующее решение принято в связи с увеличением случаев гибели животных от африканской чумы свиней на территории Ростовской области России, которая непосредственно граничит с Луганской областью.

Африканская чума свиней - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).

Отметим, что вакцины от этого вируса нет.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: свиньичумаЛуганская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии