UA
 

Протестное искусство. Художники расписали щиты Самообороны Майдана

Корреспондент.net,  11 февраля 2014, 12:13
52
4680
Протестное искусство. Художники расписали щиты Самообороны Майдана
Фото: Таисия Стеценко/ Корреспондент.net

В Украинском доме художники взялись украшать самодельные доспехи бойцов Самообороны Майдана. За ходом акции под названием "Щитопись", организованной Художественной сотней, наблюдала фотограф Корреспондент.net Таисия Стеценко.

За дело взялись 23 художника. К выполнению задачи они подошли основательно. Перед тем, как наносить на щиты свои авторские картины, художники пообщались с бойцами рядов Самообороны, чтобы понять его видение рисунка, символику и характер.

"Революция стирает понятие индивидуальности, - рассказала одна из организаторов акции Марина Матильда. -Воины Самообороныоставили свой дом и работу для того, чтобы наМайданеборотьсяза лучшее будущее. Художники попробуют распознать индивидуальность каждого исоздать уникальный боевой щит, который покажет разнообразие лиц революции".

В большинстве случаев на творческих доспехах художники изображают ангелов-хранителей и святых, которые должны оберегать человека. По их словам, эти щиты создавались не для боевых столкновений, а, скорее, в качестве оберега  и для поднятия боевого духа.



Отметим, это не первая творческая акция Художественной сотни. Уже не первый день поднимают дух повстанцев пианисты не только в украинском доме, но и на баррикадах.

Корреспондент.net

 

СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: протестыхудожниксамооборонаЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии