UA
 

СБУ задержала "губернатора" Донецкой области Губарева

Корреспондент.net,  6 марта 2014, 17:06
585
30310
СБУ задержала  губернатора  Донецкой области Губарева
Фото: кадр из видео задержания
Губарева задержали в его квартире.

Губареву инкриминируют совершение преступлений по ч.2 ст.110 УК Украины.

В Донецке задержан "самопровозглашенный губернатор" Донецкой области Павел Губарев, сообщают в Службе безопасности Украины.

"Сотрудники Службы безопасности Украины с привлечением Альфы задержали Губарева в его квартире в Донецке по санкции суда", - сообщили в пресс-центре СБУ.

По информации СБУ, Губареву инкриминируют совершение преступлений по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч.1 ст.109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя, или захват государственной власти) и ст.341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений).

Как сообщалось, митингующие несколько раз захватывали здание Донецкой обладминистрации под руководством Губарева. Во время одного из захватов Губарев выдвигал ряд требований к местной власти, среди которых проведение референдума о статусе области.

В связи с этим правоохранительные органы Донецкой области расследуют уголовное производство по факту захвата и попытки захвата здания облгосадминистрации, эти действия квалифицированы как попытка насильственного изменения конституционного строя и государственной власти.

4 марта прокуратура Донецкой области сообщила, что осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом УСБУ в области по факту совершения посягательства на территориальную целостность.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ДонецкГубернаторГубарев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии