UA
 

Воину УПА установили прижизненный памятник

Корреспондент.net,  5 января 2008, 14:35
0
116
Воину УПА установили прижизненный памятник
Фото: Центр исследований освободительного движения
Мирослав Симчич

В субботу, 5 января, в городе Коломыя Ивано-Франковской области при жизни установлен памятник сотнику УПА Мирославу Симчичу, который празднует свой 85-й день рождения.

Гранитный, высотой почти 3 метра памятник был открыт на проспекте Вячеслава Чорновола ровно в полдень в присутствии более 100 человек, в том числе и самого Мирослава Симчича, двоих его сыновей и пятерых внуков.

На памятнике, изготовленном скульптором Романом Захарчуком, с одной стороны размещена надпись: Мирославу Симчичу, а с другой - Борцам за независимость Украины.

Как заявил во время торжественного митинга лидер Всеукраинской молодежной общественной организации Студенческое братство Олег Яценко, сотник УПА Мирослав Симчич вместе со своей сотней разгромил в 1945 году целую дивизию НКВД, известную преступлениями против человечности, истреблением гражданского населения и депортацией в Сибирь крымско-татарского народа и народов Кавказа.

По словам активиста, именно Симчичу сотни тысяч украинцев благодарны за то, что был сорван сталинский план их депортации в Сибирь, поскольку "разведке Симчича удалось перехватить и взять под контроль радиограммы войск НКВД в Карпатах, завлечь в горы и без всяких потерь для повстанцев уничтожить основные силы дивизии во главе с генералом Дергачевым, которому Сталин поручал проведение депортаций мирного населения и целых народов".

Активист призвал Президента Украины Виктора Ющенко присвоить звание Героя Украины политзаключенному Мирославу Симчичу, который 32 послевоенных года провел в тюрьме (он был трижды заключенным, в последний раз он вышел на свободу во время горбачевской перестройки), а имя Симчича увековечить в названиях улиц и площадей украинских городов, что уже было сделано в его родном селе - Березове.

Инициатором и меценатом установления памятника стал депутат Ивано-Франковского облсовета Василий Ткачук.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии