UA
 

В "ДНР" опровергли информацию, что на место крушения Boeing 777 не пускают наблюдателей ОБСЕ

Корреспондент.net,  20 июля 2014, 15:19
93
5360
В  ДНР  опровергли информацию, что на место крушения Boeing 777 не пускают наблюдателей ОБСЕ
Фото: АР

Премьер-министр провозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) Александр Бородай опроверг сообщения о том, что наблюдателей ОБСЕ не пускают на место крушения малайзийского Boeing 777.

"Это тоже является элементом информационной войны против нас, - заявил он в интервью радиостанции "Эхо Москвы". - Наблюдатели от ОБСЕ в количестве 14 человек уже третий день работают на месте крушения самолета. Действительно, в первый день были некоторые ограничения для их передвижений. Но мы объясняли это очень простым фактом: мы ответственны за их безопасность, хотя бы за относительные гарантии безопасности".

"Площадь катастрофы очень большая, больше 10 квадратных километров, - продолжил Бородай. - Когда они вошли в зону, которая очень хорошо простреливается, их охрана приостановила. Предложила не ходить по одной простой причине: если они будут находиться под огнем, то ответственность легла бы на нас".

По словам "премьера ДНР", сейчас группа ОБСЕ находится в городе Торез Донецкой области, куда со вчерашнего вечера свозятся тела погибших.

Бородай объяснил, что "ополченцы" были вынуждены приступить к сбору тел, так как более никто этим не занимался, что в условиях 30-градусной жары недопустимо.

"Четыре украинских эксперта, которые приехали сразу с наблюдателями ОБСЕ, занялись не телами погибших, а обломками самолета, исключительно техническими деталями, - пояснил он. - А вот остальные эксперты, включая тех, кто должен заниматься опознанием тел и всеми процедурами, связанными с телами погибших, к нам не едут пока... Никак не могут доехать,...и мы вынуждены их перемещать".

Бородай подтвердил, что всего удалось собрать тела 196 погибших. Их поместили в дорожные рефрижераторы.

"Там сейчас, около этих рефрижераторов, находится группа ОБСЕ", - подчеркнул он.

Кроме того, официальный представитель "премьер-министра ДНР", член Совета безопасности ДНР Сергей Кавтарадзе подтвердит, что останки погибших до сих пор находятся в расположенном недалеко от места трагедии городе Торез.

По словам Кавтарадзе, решение о вывозе тел погибших принимают киевские власти. "Пока я не знаю, куда их собираются отправлять", - сказал он "Русской службе новостей".

Напомним, в субботу официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки заявила, что "ополченцы" якобы "отказываются предоставить наблюдателям ОБСЕ безопасный и беспрепятственный доступ к месту крушения самолета "Малайзийских авиалиний", что вызывает у Вашингтона озабоченность.

СПЕЦТЕМА: Падение Боинга-777
ТЕГИ: ОБСЕДНРпадение Боинга 777Крушение Боинг 777 под ДонецкомБоинг-777
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии