UA
 

Все грузовики с гуманитарной помощью РФ прибыли в Луганск

Корреспондент.net,  13 сентября 2014, 12:00
98
5363
Все грузовики с гуманитарной помощью РФ прибыли в Луганск
Фото: АР
Всего в конвое около 200 грузовиков

Уже разгрузились шесть из девяти машин с медикаментами. Разгрузка продовольствия производится на двух базах, передает РИА Новости.

Все машины с российской гуманитарной помощью прибыли в Луганск, проводится разгрузка, проблем по пути следования не было, передает РИА Новости.

По информации издания, уже разгрузились шесть из девяти машин с медикаментами. Разгрузка продовольствия производится на двух базах, на еще одной производится разгрузка медикаментов. Все машины, ожидающие разгрузки, находятся на улицах города.

Старший гуманитарного конвоя прогнозирует, что разгрузка всех машин будет закончена к 19.00 мск. По мере разгрузки машины формируются в колонны для их отъезда обратно в Россию.

Ранее сообщалось, первая колонна из 70 грузовиков с гуманитарной помощью прибыла в Луганск сегодня рано утром. Никаких происшествий во время продвижения колонны не было. По пути следования ее сопровождали "ополченцы" самопровозглашенной "Луганской народной республики".

В свою очередь, представители Международного Комитета Красного Креста заявили, что не принимали участия в сопровождении российского гумконвоя, так как не получили согласованного решения Москвы и Киева по этому вопросу.

________________

Напомним, сформированная 12 августа в Наро-Фоминске (Московская область РФ) колонна из 280 белых КамАЗов 22 августа без завершения процедур оформления груза со стороны Украины и без сопровождения представителей Красного Креста пересекла границу Украины в районе пограничного пункта Изварино, контролируемого бойцами самопровозглашенной "Луганской народной республики", и в этот же день доставила весь гуманитарный груз в Луганск. Односторонние действия РФ вызвали резкую оценку властей Украины, представителей Евросоюза, США и НАТО.

Впервые о том, что Москва намерена отправить на восток Украины вторую колонну с гуманитарным грузом, заявил 25 августа глава МИД РФ Сергей Лавров. Он отметил, что Россия рассчитывает направить второй конвой по тому же маршруту и в тех же параметрах, а договориться об этом нужно на текущей неделе.

26 августа Украина получила ноту от Российской Федерации о намерении поставить вторую часть гуманитарной помощи в Украину. В своем ответе Киев указал российской стороне на грубые нарушения во время предыдущей доставки и предупредил Москву о необходимости следования четким правилам.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ЛуганскГуманитарная помощьНовости Луганскагуманитарный конвой путина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии