UA
 

Рабочие Одесского припортового обратились к Порошенко

Корреспондент.net,  14 декабря 2014, 13:23
461
44430
Рабочие Одесского припортового обратились к Порошенко
Фото: zn.ua
Работники завода обеспокоены массовыми сокращениями из-за экономического кризиса на предприятии

Работники завода требуют у Киева восстановить сотрудничество с Донбассом.

В воскресенье, 14 декабря, рабочие Одесского припортового завода (ОПЗ) приняли обращение в адрес президента Украины и губернатора Одесской области, передает Общественный информационный центр в Одессе.

Работники завода, а также их бывшие коллеги, попавшие под увольнение, обеспокоены массовыми сокращениями из-за тяжелой экономической ситуации на ОПЗ.

В обращении к президенту рабочие требуют  у Киева восстановить экономические отношения с Донбассом. По их словам, война в Донбассе стала причиной экономического кризиса на стратегическом предприятии. Многие рабочие были уволены, при этом действующим сотрудникам задерживается выплата заработной платы.

Также рабочие выступают против приватизации завода группой "Приват", которая якобы намечена на 2015 год.

Как сообщал Корреспондент.net, 22 ноября вооруженные люди  захватили Одесский НПЗ. Вторжение началось с попытки сотрудников компании  Укртранснафтопродукт осмотреть резервуары с арестованной ранее нефтью.

В причастности к штурму завода заподозрили также и бойцов батальона Днепр. 

Ранее адвокат Андрей Федур заявлял, что с Одесского нефтеперерабатывающего завода хотят  похитить нефть  на десятки миллионов гривен.

Напомним, 10 декабря Фонд госимущества Украины (ФГИУ) прекратил проведение биржевых торгов по продаже 25% акций ДТЭК Днипроэнерго, 25% Донбассэнерго и 5% Одесского припортового завода (ОПЗ).

5% акций Одесского припортового завода планировалось выставить на продажу 24 декабря по начальной цене 39,93 миллионов гривен.

ОПЗ – один из крупнейших украинских химических предприятий с ежегодной выручкой в последние годы около 5 миллиардов гривен. Конкурс по продаже контрольного пакета акций Одесского припортового планируется в 2015 году.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: протестыОдессаОПЗрабочиезабастовка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии