UA
 

Итоги 4 января: Взрыв в Одессе, СБУ объявила в розыск Панина и ЧичеринуСюжет

Корреспондент.net,  5 января 2015, 06:58
79
18978
Итоги 4 января: Взрыв в Одессе, СБУ объявила в розыск Панина и Чичерину
Фото: dumskaya.net
В Одессе взорвали офис Координационного совета Евромайдана

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Сепаратисты вернули комендантский час в Луганске и Донецке

В воскресенье, 4 декабря, сепаратисты ЛНР и ДНР заявили о восстановлении действия комендантского часа. В ДНР также отметили, что во время непредвиденных ситуаций у людей всегда должен быть при себе паспорт. Все легальные и полулегальные увеселительные заведения после 22:00 должны быть закрыты. 

В Донецке возобновились боевые действия

В Донецке в результате возобновившихся обстрелов пострадал Петровский район, ранены 14 мирных жителей. Об этом сообщило местное издание "62" со ссылкой на данные местных жителей.

По данным горожан, обстрел аэропорта велся из гаубиц и "Гвоздик", установленных в районе железнодорожного вокзала, прозвучал один залп из РСЗО со стороны Щегловского кладбища.

Колонна с гумпомощью для Донбасса отправилась из Подмосковья

Автоколонна МЧС России с гумпомощью для Донецкой и Луганской областей отправилась в воскресенье из Подмосковья в Ростовскую область. В ее составе более 60 автомобилей с гуманитарными грузами. На ночлег гумколонна остановилась в Воронежской области РФ.

"Из этих автомобилей, а также из машин, отправляющихся в Ростовскую область из других регионов, будет сформирована 11-я колонна с гуманитарной помощью для Донбасса", - отметили в МЧС РФ.

В зону АТО отправились бойцы "Азова" и "Киевщины"

В зону проведения антитеррористической операции отправились 300 бойцов "Азова" и "Киевщины". В пресс-службе МВД Украины отметили, что все бойцы экипированы, получили теплые вещи и еду.

СБУ объявила в розыск певицу Чичерину и актера Панина

Российский актер Алексей Панин и певица Юлия Чичерина объявлены ​​во всеукраинский розыск, сообщил начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

"Уже есть постановление на розыск Алексея Панина", - отметил он.

"Все производства зарегистрированы в едином реестре. Все они объявлены в розыск", - отметил Вовк, комментируя о ходе расследования по ряду российских актеров (А.Панин, М.Пореченков, И.Охлобыстин и др.).

Следственный отдел СБУ в Одесской области начал досудебное расследование в отношении Алексея Панина. Актеру грозит до пяти лет лишения свободы за посягательство на территориальную целостность Украины.

Чичерина через свой официальный сайт прокомментировала свою поездку на Донбасс. Она отметила, что решила разделить свое счастье с жителями Луганска, чтобы они почувствовали Новый год. "Хотелось поддержать в трудный момент тех, кому это было необходимо, а вместе с тем и спеть для них", - заявила певица.

Власти Севастополя проведут границу с Крымом

Исполнительная власть Севастополя, основываясь на итогах инвентаризации земель города, в этом году проведет административную границу с остальным Крымом, сообщил севастопольский губернатор Сергей Меняйло. "Инвентаризация земель проведена, в 2015 году мы планируем эту границу провести", - отметил он.

Порошенко призвал силовиков к решительным действиям в зоне АТО

Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с силовиками при участии секретаря СНБО Александра Турчинова, в ходе которого уделил внимание анализу ситуации в зоне АТО и выполнению минских договоренностей.

"Активизация террористов и их попытки провоцировать Вооруженные силы Украины требуют наших решительных действий", - отметил Порошенко.

Президент поручил активизировать усилия по освобождению украинских пленных военных.

В Одессе прогремел очередной взрыв

В Одессе вечером 4 января взорвали офис Координационного совета Евромайдана. Около 22:30 4 января на улице Гимназической, 3 прогремел мощный взрыв. В результате взрыва пострадал вход в здание, где располагается Координационный совет Евромайдана и припаркованная рядом машина. В самом здании были выбиты многие окна.

Луценко рассказал, когда Рада отменит депутатскую неприкосновенность

Отмена депутатской неприкосновенности состоится уже в 2015 году путем внесения "ступенчатых" изменений в Конституцию. Об этом заявил координатор парламентской коалиции Юрий Луценко, сообщает пресс-служба "Блока Петра Порошенко".

"Мы должны покончить с этим (неприкосновенностью – ред.) и я не вижу ни одного аргумента "за". Но часть депутатов ищут эти аргументы", - отметил Луценко, признав при этом, что парламент будет голосовать за отмену неприкосновенности неохотно.

В ДНР заявили о новых переговорах с Киевом по обмену пленными

Представители украинских силовиков и "ополченцев" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) начали переговоры о новом обмене пленными. Об этом сообщила уполномоченный ДНР Дарья Морозова. "Мы начали и сейчас ведем переговоры по обмену пленными. Дата обмена пока неизвестна", - сказала она.

МИД отправил представителей в Берлин для переговоров по Донбассу

МИД Украины подтвердил встречу сторон "нормандского формата" в Берлине. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" рассказал спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Наш политический директор Алексей Макеев вылетел в Берлин. Завтра (5 января – Ред.) пройдет одна из таких встреч", - сообщил Перебийнис.

"Они будут заниматься подготовкой встречи на более высоком уровне. Обсуждать будут минский протокол и имплементацию минских договоренностей", - уточнил он.

Обстрелы продолжаются: карта АТО за 4 января

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: СБУвзрывПорошенкорозысккомендантский часГуманитарная помощьПанинновости Крыма переговоры на Донбассегуманитарный конвой путинагуманитарный конвой Россиивзрыв в Одессе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии