UA
 

Итоги 2 мая: Годовщина трагедии в Одессе, смерть Плисецкой, обстрел ДонецкаСюжет

Корреспондент.net,  3 мая 2015, 06:58
42
19272
Итоги 2 мая: Годовщина трагедии в Одессе, смерть Плисецкой, обстрел Донецка
Фото: dumskaya.net
В Одессе помянули жертв трагедии 2 мая

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Скончалась балерина Майя Плисецкая

Балерина Майя Плисецкая скончалась 2 мая в Германии от сердечного приступа. "Мне позвонил супруг балерины Родион Щедрин. Она умерла от тяжелого сердечного приступа. Врачи боролись, но ничего не смогли сделать", - сообщил гендиректор Большого театра Владимир Урин.

Герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон родила девочку

2 мая у герцога и герцогини Кембриджских принца Уильяма и Кейт Миддлтон родилась дочка. Вес ребенка составил 3,71 кг. Родители уже покинули частный комплекс Lindo Wing лондонского госпиталя Святой Марии.

Издание Mail Online опубликовало фотографии, на которых Уильям и Кейт выходят из здания, при этом герцогиня Кембриджская держит на руках новорожденную дочь.

Букмекеры принимают ставки на имя принцессы. Самые популярные варианты – Алиса и Шарлотт.

Количество жертв землетрясения в Непале превысило 7000

Число жертв мощного землетрясения в Непале, произошедшего утром 25 апреля, возросло до 7040. По данным операционного центра по чрезвычайным ситуациям страны, число пострадавших возросло до 14 398.

Власти Непала заявили, что не надеются найти выживших под завалами после землетрясения.

В Одессе и Киеве помянули жертв трагедии 2 мая

В Одессе 2 мая прошел траурный митинг в память о трагических событиях, произошедших год назад в Доме профсоюзов. Около 11:00 к Дому профсоюзов пришли около сотни активистов Куликова поля и завесили забор, покрашенный в цвета украинского флага, черной тканью. Затем на забор повесили большой баннер с портретами погибших на Куликовом поле. К Дому профсоюзов люди несли цветы, свечи и даже картины, отражающие восприятие трагедии.

На улицах за порядком следили сотни силовиков, а на Куликовом поле установили металлодетекторы.

Траурные мероприятияпрошли без происшествий.

В центре Киева прошло шествие по случаю годовщины пожара в одесском Доме профсоюзов. Участники шествия прошли по Крещатику с украинскими флагами и транспарантами "Не забудем Одессу! Не забудем, не простим!".

Участники шествия решили почтить не только память жертв одесской трагедии, но и память недавно убитого журналиста Олеся Бузины. По словам общественного деятеля Юрия Кота, в шествии приняли участие около пяти тысяч человек.

Напомним, в результате массовых беспорядков и пожаре в Доме профсоюзов в центре Одессы 2 мая 2014 года погибли 48 человек, более 200 получили ранения. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов.

Финляндия пропустила байкеров из клуба Ночные волки

Сотрудники пограничной охраны Финляндии пропустили в страну двух российских байкеров из клуба "Ночные волки". "Двое мужчин, которые, как мы считаем, принадлежат к клубу Ночные волки, въехали на территорию Финляндии", - сообщил представитель пограничной охраны Яакко Ритола.

По его словам, оба мужчины имели все необходимые для въезда в страну документы.

Информацию о том, что двое байкеров пересекли границу Финляндии, подтвердил лидер "Ночных волков" Александр Залдостанов по прозвищу Хирург.

В Москве почтили память погибших в одесском Доме профсоюзов

Возле украинского посольства в Москве прошла акция памяти погибших​ 2 мая в Одессе. В ней приняли участие около тысячи человек.Участники акции устроили уличную выставку из фотографий с места пожара в Доме профсоюзов и скандировали: "Одесса, 02.05.14. Не забудем, не простим!", "Нет фашизму!", "Жертвы Одесской трагедии не забыты".

В конце акции ребенок, который вместе с семьей приехал из Краматорска, 48 раз ударил в колокол в память о 48 погибших одесситах.

Донецк встретил ночь громким обстрелом

Вечером 2 мая в центре Донецка была слышна мощная канонада от выстрелов тяжелого вооружения. По данным местных жителей, Киевский район Донецка подвергся обстрелам. 
 
Сепаратисты заявили, что украинские силовики ведут артиллерийский обстрел донецкого аэропорта, под огонь также попадают прилегающие населенные пункты, в частности, Спартак, Пески и Киевский район Донецка.

 
После сообщений об артобстреле Донецка министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал ОБСЕ потребовать от Киева прекратить нарушения минских договоренностей.

Спасатели заявили о полной ликвидации пожара возле Чернобыля           

Пожар на территории спецкомбината Чернобыльская пуща ликвидирован 2 мая в 9:00, сообщили в Госслужбе Украины по ЧС. "В 10:30 29 апреля пожар локализован. В 9:00 2 мая пожар ликвидирован", - уточнили в ведомстве.

Подразделениями ГосЧС и работниками лесного хозяйства организовано наблюдение и сплошное прочесывание пожароопасного района.

ГПУ объявила о подозрении бывшему начальнику милиции Одесской области

Генеральная прокуратура уведомила о подозрении в служебной халатности во время трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года бывшего начальника милиции области Петра Луцюка.

"По результатам досудебного расследования бывшему руководителю ГУМВД Украины в Одесской области 30 апреля 2015 года сообщено о подозрении в совершении служебной халатности", - сообщили в ГПУ.

Путин ратифицировал соглашение о поставках газа в Китай по восточному маршруту

Президент России Владимир Путин ратифицировал соглашение о поставках газа в Китай по восточному маршруту. Кроме того, российский лидер подписал закон о ратификации договора о создании пула условных валютных резервов стран БРИКС. Общий объем пула установлен в размере 100 миллиардов долларов.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: ЧернобыльМосквамитингДонецкКитайОдессамаршбалетрождениебайкерыпожарРФпринц УильямКейт Миддлтонпринцессароссийский газДом профсоюзовтрагедия в ОдессеОбстрел Донецка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии