UA
 

Итоги 5 октября: Отвод танков на Луганщине, вручение "Нобеля" по медицинеСюжет

Корреспондент.net,  6 октября 2015, 06:58
66
6694
Итоги 5 октября: Отвод танков на Луганщине, вручение  Нобеля  по медицине
Фото: facebook.com/ato
В Луганской области начался отвод танков

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня

Россия нарушила воздушное пространство Турции

МИД Турции вызвал посла России в Анкаре, чтобы выразить ему протест в связи с нарушением турецкой границы российским военным самолетом. Россия признала нарушение воздушного пространства Турции. По словам официального представителя Минобороны РФ, генерал-майора Игоря Конашенкова, инцидент произошел из-за неблагоприятных погодных условий.

Позже генсек НАТО Йенс Столтенберг созвал срочный совет Альянса, который осудил действия российской авиации и призвал прекратить авиаудары по сирийской оппозиции.

В Луганской области начался отвод танков

В Луганской области начался отвод танков от линии разграничения. По словам главы ОГА Георгия Туки, процесс отвода вооружения начался с обеих сторон.

В сети появились видео отвода танков и артиллерии калибром менее 100 мм в секторе "А". На видео запечатлен марш танкового подразделения 24-й отдельной "железной" механизированной бригады Вооруженных сил Украины из одного из прифронтовых городов.

В пресс-центре АТО напомнили, что с 5 октября и в течение 41 суток по всей зоне АТО будут перемещены в определенные районы танки Т-64 и Т-72, ​​противотанковые пушки Д-48 и Д-44 калибра 85 миллиметров и минометы 2Б-9 82-миллиметрового калибра.

Петиция об отправке Тимошенко в Гондурас собрала нужное количество голосов

Петиция за назначение лидера партии Батькивщина Юлии Тимошенко послом в Гондурас набрала необходимые 25 тысяч подписей, требование будет направлено президенту Украины Петру Порошенко. 

"В связи с большим управленческим опытом и необходимыми знаниями у Тимошенко Юлии Владимировны просим вас назначить ее послом в Гондурас", - говорится в тексте петиции. 

В Стокгольме объявили лауреатов Нобелевской премии по медицине

Лауреатами Нобелевской премии по медицине в 2015 году стали ирландец Вильям Кэмбелл и японец Сатоси Омура за открытия в области борьбы с паразитами, а также китаянка Юю Ту за достижения в области борьбы с малярией.

Кэмбелл и Омура получат половину премии. Им удалось открыть новый класс лекарств на основе авермектинов - продуктов жизнедеятельности грибов Streptomyces avermitilis, что помогло в лечении инфекций, переносимых паразитическими червями. Вторая половина достанется Ту.

США и 11 стран договорились о Транстихоокеанском партнерстве

Представители США и 11 государств тихоокеанского побережья в понедельник достигли окончательного соглашения по договору о Транстихоокеанском партнерстве. "Когда более 95% наших потенциальных покупателей живут за пределами наших границ, мы не можем позволить таким странам, как Китай писать правила мировой экономики", - заявил президент США Барак Обама.

Целью подписания договора о Транстихоокеанском партнерстве является создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе с участием 12 государств: Австралии, Брунея, Вьетнама, Канады, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Перу, Сингапура, США, Чили, Японии. По прогнозам, она будет охватывать примерно 40% объема мировой торговли.

Россия рассказала о новых авиаударах по объектам ИГ в Сирии

За минувшие сутки российская авиационная группа нанесла точечные удары по девяти объектам международной террористической организации "Исламское государство" в Сирии, сообщили в Минобороны РФ.

По словам официального представителя Минобороны РФ, генерал-майора Игоря Конашенкова, все удары были направлены на дезорганизацию управления и нарушение системы материально-технического обеспечения террористов.

С авиабазы "Хмеймим" было совершено 25 вылетов Су-34, Су-24м и Су-25.

В Украине презентовали новый эвакуационный вертолет

В Украине презентовали новый легкий эвакуационный вертолет "Лев-1" для силовиков. Летательный аппарат разработали специалисты Укроборонсервиса. Вертолет позволяет быстро эвакуировать раненых и доставить специалистов к месту событий. Также с помощью аппарата можно патрулировать местность и проводить поисково-спасательные работы.

При этом вертолет выдерживает до полутоны груза. Кроме того, его можно оснастить легким вооружением.

В ЛНР началась регистрация претендентов на участие в выборах

В самопровозглашенной ЛНР начался процесс регистрации самовыдвиженцев и представителей от общественных организаций на участие в местных выборах. Об этом сообщил "председатель Центризбиркома" Сергей Козьяков.

"Подали документы по 14 выдвиженцев от Мира Луганщины и Луганского экономического союза, и от самовыдвиженцев на регистрацию пройдут 23 человека", – сообщил он.

По его словам, регистрация претендентов на участие в выборах будет проходить до 10 октября включительно.

Пентагон обвинил РФ в эскалации сирийского конфликта

Министр обороны США Эш Картер заявил, что Россия способствует обострению гражданской войны в Сирии путем воздействия на силы умеренной оппозиции. "Совершая военные действия против умеренных (оппозиционных, - ред.) групп, Россия усиливает эскалацию сирийского конфликта", - заявил он.

Кроме того, НАТО призвало РФ прекратить авиаудары по сирийской оппозиции.

Вооруженные отряды сирийцев, ведущие борьбу против президента Башара Асада, в совместном заявлении призвали государства региона сформировать альянс против России и Ирана в Сирии. По данным СМИ, боевики группировки "Фронт аль-Нусра", которая связана с "Аль-Каидой", объявили вознаграждение за пленных российских солдат, которые находятся в Сирии.

Ряд религиозных деятелей Саудовской Аравии подписали призыв к джихаду в отношении властей Сирии и поддерживающих их России и Ирана.

Сутки в АТО: неспокойно у Донецка и Мариуполя

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Перемирие на ДонбассеИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: РоссияЮлия ТимошенковертолетНобелевская премиятанкиГондурассирийские повстанцытимошенкопетицияроссийские войскаЛНРИсламское государствовыборы в ДНР и ЛНРотвод вооруженияавиаудары по СирииРоссия в Сириинобелевская премия 2015
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии