UA
 

Итоги 2 ноября: Суд над Корбаном, обстрел ГПУСюжет

Корреспондент.net,  3 ноября 2015, 06:58
75
14089
Итоги 2 ноября: Суд над Корбаном, обстрел ГПУ
Фото: ukrop.com.ua
Лидер партии УКРОП Геннадий Корбан в суде

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Обама утвердил двухлетний бюджет США

Президент США Барак Обама официально утвердил закон о государственном бюджете страны на следующий двухлетний период, который предусматривает повышение верхней границы госдолга и отводит угрозу потенциального правительственного "шатдауна" до конца срока президентства действующего главы Белого дома.

Мосийчук признался в получении взятки

Нардеп Игорь Мосийчук на этапе досудебного расследования фактически признал себя виновным в инкрементируемых ему преступлениях. ГПУ обнародовала видео допроса Мосийчука.

Відеозапис, оприлюднений Генеральним прокурором України Віктор...

Відеозапис, оприлюднений Генеральним прокурором України Віктором Шокіним під час брифінгу 2 листопада 2015 року – допит народного депутата України І. Мосійчука в якості підозрюваного в присутності його адвоката Мельник О. В, 07.10.2015

Posted by Генеральна прокуратура України on 2 ноября 2015 г.

Сам Мосийчук заявил, что признался в получении взятки под давлением. "ГПУ обнародовало видео, на котором я якобы добровольно признаюсь в получении неправомерной выгоды. Я заявляю, что данное видео является следствием жестоких пыток", - заявил он.

В свою очередь, генпрокурор Виктор Шокин заявил, что завершено расследование в уголовном производстве в отношении Игоря Мосийчука, он и адвокаты знакомится с материалами дела.

Керри призвал предоставить Донбассу особый статус

Выборы на временно неподконтрольных Киеву восточных территориях должны проводиться в соответствии с украинскими законами, тогда как Донбассу должен быть предоставлен особый статус, заявил госсекретарь США Джон Керри в интервью телеканалу Мир24.

"Донбассу должен быть предоставлен особый статус. Все это должно произойти, и тогда санкции будут сняты, тогда мы сможем вернуться к отношениям, которые, я надеюсь, пойдут на пользу людям Украины и снизят напряжение, существующее в течение последних нескольких лет", - сказал Керри.

В прокуратуре назвали самую криминогенную область в Украине

Прокуратура считает криминогенную ситуацию в Кировоградской области наихудшей в Украине, сообщил прокурор Кировоградской области Анатолий Коваленко. "По результатам девяти последних месяцев, уровень преступности составил 142 преступления на 10 000 населения, в то время как общегосударственный уровень составляет 100 преступлений", - сообщил он.

Украина начала отбор газа из подземных хранилищ

Украина, накопив минимальный объем газа для прохождения отопительного периода, с 30 октября начала отбор газа из своих подземных хранилищ. Об этом свидетельствуют данные оператора ГТС Украины госкомпании Укртрансгаз.31 октября закачка газа в хранилища прекратилась, отобрано - 4,78 миллиона кубометров.

Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что предоплаченного газа для Украины осталось только на пять дней. "В то же время Украина с начала ноября сократила потребление российского газа из-за финансового дефицита Нафтогаз Украины почти в три раза. Предоплаченного газа осталось только на 5 дней", - заявил он.

СБУ перечислила предполагаемых членов "ОПГ Корбана"

Служба безопасности назвала предполагаемых членов "ОПГ Корбана". Так в организованную преступную группировку вместе с Геннадием Корбаном входили руководитель "Фонда обороны страны" Павел Хазан, помощник нардепа Бориса Филатова Михаил Кошляк и уголовные авторитеты Александр Налекрешвили и Сергей Олейник.

Генпрокурор Виктор Шокин сообщил, что в ходе спецоперации в Днепропетровске правоохранительные органы задержали, кроме Геннадия Корбана, еще одного человека - Михаила Кошляка. Нескольким лицам, которых планировали задержать, удалось сбежать.

В Чернигове Новозаводской районный суд арестовал на два месяца без определения залога Кошляка.

Госфискальная служба изучает платежи группы "Приват" в рамках расследования дела Геннадия Корбана.

В Сватово обнаружили тела еще двух жертв пожара

Нашли тела еще двух погибших военных при пожаре на складе Минобороны в Сватово. "Бойцы числились как пропавшие без вести. Ребят нашли во время расчистки завалов на складах", - сообщили в пресс-службе Луганской ОГА. Погибшие - саперы инженерно саперного отделения из Волынской и Черкасской областей.

В Чернигове прошло заседание по делу Корбана

В понедельник в Новозаводском районном суде Чернигова проходило заседание по избранию меры пресечения бывшему заместителю главы Днепропетровской облгосадминистрации, лидеру партии УКРОП Геннадию Корбану. Во время заседания Корбану стало плохо, он был госпитализирован. Суд перенесли на утро 3 ноября.

В Киеве обстреляли рабочий кабинет генпрокурора Шокина

В Киеве в понедельник вечером была предпринята попытка покушения на генпрокурора Виктора Шокина. Около 10 часов вечера неизвестные обстреляли рабочий кабинет Шокина. В этот момент в кабинете шло совещание руководителя ведомства с его подчиненными. В результате обстрела никто не пострадал.

В России назвали ключевую версию крушения Airbus свав Египте

В руководстве Когалымавиа, которой принадлежит разбившийся в Египте Airbus 321,  считают, что единственной разумной причиной разрушения самолета А321 в воздухе могло быть внешнее воздействие.

"Единственной объяснимой причиной может быть механическое воздействие на воздушное судно", - заявил заместитель генерального директора авиакомпании по летной работе Александр Смирнов.

По его словам, "нет такого сочетания отказов систем, которые могли бы привести к тому, чтобы самолет разрушился в воздухе". Смирнов также исключил версию технической неисправности и ошибку пилотов разбившегося А321. При этом он отметил, что перед крушением у лайнера был "неуправляемый полет".

Тем временем первый самолет с телами жертв авиакатастрофы прибыл в аэропорту Пулково. Борт доставил в Санкт-Петербург тела 144 жертв крушения Airbus A321.Тела погибших будут доставлены в крематорий Петербурга, где будет проводиться их опознание.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Крушение российского Airbus 321 в Египте
ТЕГИ: бюджетгазсудОбамаГПУобстрелКерриСватовоособый статус ДонбассаВиктор ШокинГеннадий Корбанарест МосийчукаМосийчук взяткановости СватовоРоссийский самолет упал в ЕгиптеКрушение российского Airbus 321Корбан арестКорбан новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии