UA
 

Итоги 30 декабря: Продление Минска, Крым без светаСюжет

Корреспондент.net,  31 декабря 2015, 06:58
140
14554
Итоги 30 декабря: Продление Минска, Крым без света
Лидеры нормандской четверки договорились о продлении минских соглашений на 2016 год

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В России курс доллара достиг нового максимума

Центробанк России установил официальный курс доллара с 31 декабря на уровне 72,88 рублей, что на 37,5 копеек выше действующего сегодня курса. Такой курс является рекордно высоким значением со времен проведенной в начале 1998 года деноминации.

Официальный курс евро вырос на 15 копеек. С 31 декабря 2015 года курс евро установлен ЦБ РФ на уровне 79,69 рублей.

В Крыму снова начались аварийные отключения электричества
 
Украина в среду вечером отключила ЛЭП "Каховка-Титан", по которой шла передача электроэнергия в Крым. В этой связи возможны веерные отключения света. Севастополь планирует применять графики веерных отключений света 3 через 3 часа. Городское освещение отключат. Свет пропал из-за отключения ЛЭП и в ряде районов Крыма, например, в Ялте. Укрэнерго не удалось включить ЛЭП в Крым.

Россия ввела против Турции новые санкции

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее турецким компаниям и гражданам заниматься некоторыми видами деятельности на территории России. В частности, туркам на территории России запретили: строительство зданий, строительные специализированные работы; деятельность туристических агентств и других организаций; деятельность гостиниц и других мест для временного проживания и др. Санкции вступают в силу с 1 января 2016 года. 

РФ также приняла решение выйти из двустороннего договора с Турцией о взаимопомощи. 

Чиновницу Одесской ОГА поймали на взятке

Начальника департамента развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства Одесской областной госадминистрации задержали на взятке почти в полтора миллиона гривен.

Работники ГПУ и СБУ провели пятидневную спецоперацию, в результате которой при получении взятки в размере 1 млн 450 тыс. гривен задержали чиновника.

Главы стран нормандской четверки продлили минские соглашения

Лидеры нормандской четверки, президент РФ Владимир Путин, Украины Петр Порошенко, Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель, в ходе телефонного разговора договорились о продлении реализации минских соглашений на следующий год, сообщила пресс-служба Кремля.

Министрам иностранных дел России, Германии, Франции и Украины поручено провести в начале 2016 года тщательную инвентаризацию хода выполнения минских договоренностей. 

В Администрации президента одобрили гимн АТО

Песня группы "Шабля" официально стала гимном АТО. Соответствующий документ Администрация Президента Украины предоставила лидеру группы Вове Гейзеру.

"Вы и Ваши коллеги, выступая с благотворительными концертами для военных на востоке Украины, способствовали подъему боевого духа личного состава Вооруженных Сил Украины и внесли весомый вклад в развитие современной отечественной культуры", - заявил заместитель главы Администрации Президента Ростислав Павленко.

Павленко пообещал лично передать новую пластинку группы Петру Порошенко.

Украина ввела ответные торговые ограничения против РФ

Кабинет министров в среду, 30 декабря, запретил ввоз в Украину товаров из России и установил пошлины на ставки. По его словам премьер-министра Арсения Яценюка, Украина вводит контрмеры против незаконных действий РФ. В частности, с 1 января 2016 года запрещает ввоз товаров, происходящих из РФ, и устанавливает ставки въездной пошлины в отношении российских товаров.

НБУ опустил гривну ниже 24 за доллар

Национальный банк установил последний в году официальный курс национальной валюты по отношению к доллару на уровне 24,000667 гривен. Нацбанк опустил курс ниже 24 грн/$1 впервые с 24 ноября, когда он составил 24,063619 грн/$1 и второй раз с начала марта.

Ирак пригрозил Турции войной

Ирак вновь призвал Турцию вывести с территории страны своих солдат, заявив, что в противном случае может прибегнуть к военным мерам для решения данной ситуации. "Если не будет другого решения, кроме этого (военного), то мы его применим. Если мы будем вынуждены бороться и защищать свой суверенитет и богатства страны, мы будем сражаться", - заявил глава МИД Ирака Ибрагим аль-Джафари.

Россия закрыла зону свободной торговли с Украиной

Российский президент Владимир Путин подписал закон о приостановлении в отношении Украины действия договора о зоне свободной торговле. ЗСТ с Россией будет закрыта для Украины с 1 января 2016 года. Решение о возобновлении договора может принять только президент России. Закрытие ЗСТ не повлияет на поставки газа.

Ранее в Минэкономразвития России сообщили, что товарооборот с Украиной по итогам 2015 года сократился на 80%.

Сирийская армия отбила у повстанцев ключевую базу

В Сирии армия Башара Асада вытеснила повстанцев с ключевой военной базы в провинции Даръа на юге страны, контрольный над которой она потеряла в январе 2014 года. Сирийские войска также заняли несколько горных деревень и взяли под контроль северную часть столицы провинции - города Даръа.

Порошенко назначил нового командующего Нацгвардии

Президент Петр Порошенко назначил командующим Национальной гвардии генерал-лейтенанта Вооруженных сил Украины Юрия Аллерова. Он отметил, что Арллеров стоял у истоков Нацгвардии. "Я видел патриотизм этого генерала, который горой стоит за своих солдат и в тоже время готов сделать все, чтобы выполнить приказ главнокомандующего", - сказал Порошенко.
 
По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в СирииБлокада Крыма
ТЕГИ: Украина-РоссияСириявзяткасанкциизона свободной торговликурс рублякурс гривныкурс долараАТОНацгвардияновости Крыма санкции против РоссииВ Крыму отключили светсвет в КрымуКрым отключение электроэнергииРоссия-Турция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии