UA
 

Итоги 1 января: Факельные шествия, скидка на газСюжет

Корреспондент.net,  2 января 2016, 06:58
466
24473
Итоги 1 января: Факельные шествия, скидка на газ
Фото: zaxid.net
Факельное шествие в честь Степана Бандеры во Львове

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Украина на два года стала непостоянным членом Совбеза ООН

Украина с 1 января официально стала непостоянным членом Совета безопасности ООН. "Сегодня начинается членство Украины в СБ ООН. Мы знаем цену мира и справедливости! Впереди два года особой ответственности за безопасность мира. Украина будет ее нести с достоинством", – отметил президент Украины Петр Порошенко

В городах Украины прошли шествия в честь Бандеры

В городах Украины 1 января прошли факельные шествия по случаю 107-й годовщины со дня рождения лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры. Так, в Киеве в таком шествии принимали участие около 3 тысяч человек.

Во Львове на факельное шествие собрались около 300 человек, в Сумах – около 200 человек. В Херсоне в этом мероприятии приняли участие около 100 активистов, Днепропетровске – около 60 людей.

Путин усложнил для Украины перевозку грузов в Казахстан

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому транзит грузов из Украины в Казахстан через РФ будет осуществляться через Беларусь в опломбированных грузовых отсеках. Указ подписан в связи с приостановлением с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли с Украиной.

Астронавты поздравили землян с Новым годом

Астронавты на борту Международной космической станции записали новогоднее поздравление жителям Земли. На видеозаписи присутствует командир 46 миссии на МКС астронавт NASA Скотт Келли, бортовой инженер астронавт NASA Тим Копра и бортовой инженер астронавт ЕSА Тим Пик.

Россия утвердила скидку на газ для Украины

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о размере скидки при поставках газа в Украину на первый квартал 2016 года. Таким образом, при ранее объявленной цене в 230 долларов за тысячу кубометр, предполагается, что размер скидки к контрактной цене (устанавливается на размер экспортной пошлины) составит 17,77 долларов. В итоге предлагаемая цена российского газа для Украины в первом квартале составит 212,23 долларов.

Порошенко подписал изменения в Налоговый кодекс

Президент Петр Порошенко подписал закон О внесении изменений в Налоговый кодекс.

Парламент принял изменения в Налоговый кодекс 24 декабря. В частности, размер единого социального взноса (ЕСВ) устанавливается на уровне 22%. Кроме того, будут одинаковые права возмещения налога на добавленную стоимость для всех плательщиков в порядке очереди.  

РФ ввела торговое эмбарго на украинские и турецкие продукты               

Россия с 1 января официально ввела продовольственное эмбарго в отношении Украины, а также запрет на ввоз продуктов из Турции.Постановление российского Кабмина запрещает поставки ряда продуктов из Турции.

Кроме того, Россия приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли.

Укрэнерго починило ЛЭП в Крым

Работники Укрэнерго завершили монтажные работы на поврежденной линии электропередач (ЛЭП) "Каховская-Титан". "Монтажные работы завершены, но линия из ремонта не выведена. То есть она заземлена, осталось сделать организационные вопросы относительно возможности ее включения. Но эти вопросы решают уже другие инстанции", – сообщил пресс-секретарь Укрэнерго Зиновий Буцьо.

Тем временем, по данным соцопроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, около 93,1% жителей Крыма не согласны на заключение контракта с украинской стороной на поставку электроэнергии, если в документе будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: Украина-РоссияООНМКСБандераСтепан Бандераэмбаргофакельное шествиеУкрэнергоГаз Украинасовбезновости Крыма В Крыму отключили светсвет в КрымуКрым отключение электроэнергии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии