UA
 

Итоги 20 января: Протесты в Молдове, падение рубляСюжет

Корреспондент.net,  21 января 2016, 06:58
1326
22711
Итоги 20 января: Протесты в Молдове, падение рубля
В Молдове начались новые протесты после утверждения Кабмина

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Украина расширила эмбарго на российские товары

Кабинет министров принял решение о расширении списка санкционных товаров из Российской Федерации еще на 70 товарных позиций. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк."Это контрмеры на экономическую агрессию РФ, и мы и далее будем защищать свой внутренний рынок", - подчеркнул он.

Правительство также утвердило перечень из 28 пунктов пропуска на границе с Россией и Беларусью, через которые осуществляется ввоз в режиме транзита товаров, которые запрещены к ввозу в Украину в случае их происхождения из РФ.

Курс доллара в России впервые в истории превысил 81 рубль

Рубль значительно упал на торгах Московской биржи 20 января. Так, курс доллара впервые в истории перевалил за 81 рублей, достигнув на максимуме отметки 81,049 рубля. Курс евро также вырос до 88,412 - более чем на два рубля.

Тем временем президент России Владимир Путин заявил о "некоторых дополнительных возможностях", которые дает сложная ситуация в российской экономике. Он отметил, что обвал рубля и курсовая разница - это отличный повод, чтобы ею воспользоваться, так как "открываются новые возможности для бизнеса".

У посольства РФ в Кабуле произошел теракт

В результате атаки террориста-смертника вблизи российского посольства и национального парламента в Кабуле погибли семь человек. По меньшей мере 20 человек получили ранения, в том числе женщины и дети.

У дипломатического представительства РФ был подорван заминированный автомобиль, за рулем которого находился смертник.

Украина попала в список лучших стран

Украина заняла 59 место в рейтинге лучших стран мира по версии US News & World Report, уступив Ирану, Нигерии и Пакистану. Всего в рейтинге насчитывается 60 позиций.

Первое место в рейтинге заняла Германия, за ней идут Канада, Великобритания, США, Швеция и Австралия. России досталось 25 место.

Страны оценивались по таким критериям, как туризм и приключения, социальные обязательства государства, культурное влияние, инновации, историческое наследие, темп роста экономики, открытость для бизнеса, сила на мировой арене, уровень жизни.

В Молдове начались протесты против нового правительства

Днем 20 января под зданием парламента Молдовы в Кишиневе собрались тысячи демонстрантов, протестующих против утверждения нового правительства под руководством Павла Филипа.

Новое правительство было утверждено депутатами за считаные минуты 57 голосами. В зале при этом присутствовало всего 68 депутатов из 101. О своем возмущении произошедшем заявили оппозиционные политики.

Вечером несколько участников акций протеста ворвались в здание парламента. Протестующие прорвали полицейский кордон. Они выломали несколько дверей в различные помещения парламента.

Полицейские ушли из здания, чтобы не провоцировать столкновения. У нескольких полицейских, которые оказались на пути протестующих забрали щиты, дубинки, каски и другое спецснаряжение, при этом столкновений не было.

Газпром расторг договор по газопроводу Южный поток

Газпром сообщил о расторжении договора по проекту газопровода Южный поток. Совет директоров компании одобрил прекращении действия договора поручительства South Stream Transport B.V. в отношении обязательств "Газпром экспорт" по соглашению о транспортировке газа от 2 октября 2013 года.

Компания South Stream Transport B.V. согласилась освободить Газпром от исполнения всех обязательств по договору и расторгнуть договор поручительства.

В России заявили о раскрытии дела об убийстве Немцова

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин считает раскрытым убийство оппозиционного политика Бориса Немцова в Москве в прошлом году.

"В 2015 году раскрыто убийство Бориса Немцова; убийство директора завода "Кока-Кола" Дмитрия Сошнева; убийства бандой (ГТА) владельцев автотранспорта…", - сказал Бастрыкин в интервью, которое будет опубликовано в четверг в "Российской газете: Неделя".

Кабмин не продлил чрезвычайные меры в энергетике

Кабинет министров не продлил действие чрезвычайных мер в энергетике, срок которых истек 19 января. "Кабмин не продлил. Я сегодня вносил (предложение продлить срок действия чрезвычайных мер)", - сообщил глава Минэнерго Владимир Демчишин.

По словам Демчишина, введение чрезвычайных мер в энергетике позволило сэкономить 500 тысяч тонн дефицитного угля за счет увеличения загрузки блоков атомных электростанций (АЭС).

В Правом секторе объявили о создании четырех независимых батальонов

Часть активистов Правого Сектора и Добровольческого украинского корпуса ПС во главе с комбатом "Честным" покинули движение.

Теперь покинувшие движение бойцы создают "батальоны спецназначения" в четырех областях Западной Украины: Запад (Закарпатье), Запад-2 (Львовская область), Запад-3 (Ивано-Франковская область) и Запад-4 (Волынь).

Боевики напали на университет в Пакистане

В городе Чарсадда на северо-западе Пакистана боевики ворвались на территорию университетского кампуса и открыли огонь по студентам. При нападении на университет Бача Хан погибл 21 человек, минимум 50 получили ранения. Среди погибших есть студенты, преподаватели и другой персонал учебного заведения.

Четверо нападавших на университет были убиты. Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Техрик-и-Талибан Пакистан" (ТТП).

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: АфганистантерактУкраина-РоссияэнергетикаПакистанГазпромпротестыМолдоваКишиневЮжный потокрубльэмбаргокурс рубляБоевикиправый секторпадение рубля
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии