UA
 

Итоги 16 февраля: Отчет Кабмина, отставка ШокинаСюжет

Корреспондент.net,  17 февраля 2016, 06:58
261
12869
Итоги 16 февраля: Отчет Кабмина, отставка Шокина
Рада не смогла отправить Кабмин Яценюка в отставку

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Нацбанк ослабил гривну

Национальный банк Украины ослабил на среду, 17 февраля, курс гривны на 20 копеек, до 27,02 грн/долл. Последний раз более низкий официальный курс национальной валюты по отношению к доллару был 27 февраля 2015 года – 27,76312 грн/долл.

Рада дала добро на массовую приватизацию

Верховная Рада приняла законопроект, который позволит правительству начать приватизацию крупных государственных предприятий. Документ отменяет обязательную предварительную продажу на бирже 5-10% акций предприятия до начала проведения конкурса, а также запрещает принимать участие в приватизации гражданам России.

Украина договорилась с Россией о транзите грузовиков

Министерство инфраструктуры договорилось о беспрепятственном возвращение в Украину грузовиков из территории России. Такое решение было сегодня согласовано с Министерством транспорта РФ. Взамен украинская сторона позволит проезд по украинской территории российским грузовым автомобилям, которые ждут возвращения домой из стран ЕС.

Режим "еду домой" вводится с 16 по 25 февраля. Вечером 16 февраля первая группа украинского грузового транспорта, остававшегося на территории РФ из-за запрета на транзит по территории России, была отправлена в Украину.

Рада не смогла отправить Кабмин в отставку

Президент Петр Порошенко попросил Кабмин, премьера Арсения Яценюка и генерального прокурора Виктора Шокина подать в отставку.

В Верховной Раде состоялся отчет премьер-министра о работе Кабинета министров в 2015 году, после которого парламент не смог отправить правительство в отставку. За проект постановления о недоверии Кабинету министров во главе с Яценюком проголосовали 194 народных депутата из 226 минимально необходимых.

Перед этим Рада проголосовала постановление, которым признала работу Кабмина неудовлетворительной. Лидер парламентской фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко раскритиковал работу Кабмина за минувший год. По его словам, у правительства нет поддержки в Раде.

Отчет Кабмина в Раде. Онлайн

Лидер ВО Батькивщина Юлия Тимошенко заявила, что фракция отзывает из Кабинета министров Украины министра молодежи и спорта Игоря Жданова.

В здании патрульной полиции Киева прошли обыски

Сотрудники прокуратуры провели обыски в здании Главного управления патрульной полиции города Киева на улице Народного ополчения, 9. Следователи проверили комнату хранения оружия. В частности, они изъяли книги учета выдачи оружия. Обыски также прошли в компьютерном отделе, отделе кадров.

Изымались книги выдачи камер, раций, информация по поводу маршрутов патрулей, инструкции, личные дела, то есть все, что может касаться уголовного производства, открытого по факту гибели 17-летнего пассажира BMW в ночь на 7 февраля.

Россия и ОПЕК договорились заморозить добычу нефти

Россия и ОПЕК договорились о заморозке добычи нефти на уровне 11 января. Об этом сообщил министр нефти Катара Мухаммед бин Салех аль-Сад по итогам встречи в Дохе.

Министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими заявил, что страна поддержала заморозку добычи и считает адекватным этот уровень производства.

17 февраля к переговорам между ключевыми нефтедобывающими государствами могут присоединяться Иран и Ирак

Генпрокурор Шокин подал в отставку

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин передал президенту Петру Порошенко заявление об отставке с должности. Об этом сообщили Украинская правда со ссылкой на источник в ГПУ.  "Шокин подал в отставку", - отметил собеседник.

Соединенные Штаты считают отставку Шокина сигналом, который свидетельствует о серьезном отношении Украины к готовности проводить реформы.

В Бельгии по подозрению в терроризме задержали 10 человек

В столице Бельгии Брюсселе в рамках расследования дела о терроризме, не связанного с парижскими терактами в ноябре 2015 года, проведены обыски в нескольких коммунах. По данным федеральной прокуратуры, 10 человек задержаны для допроса в антитеррористическом подразделении полиции Льежа.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Правительственный кризис
ТЕГИ: нефтьприватизацияУкраина-РоссияЯценюкОПЕКВерховная Радаотставкагрузовикотставка правительстваобвал гривныкурс гривныотставка Яценюкацена на нефтьпадение цены на нефтьВиктор Шокинпатрульная полицияШокин новостиблокада российских фур
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии