UA
 

Наблюдатели ОБСЕ не нашли на складах 30% техники

Корреспондент.net,  20 марта 2016, 04:14
158
23253
Наблюдатели ОБСЕ не нашли на складах 30% техники
На складах не обнаружено 30% тяжелой техники, отведенной от линии соприкосновения

ОБСЕ возложила на сепаратистов большую часть вины за помехи миссии на Донбассе.

 
Наблюдатели ОБСЕ в Украине не обнаружили на пунктах хранения 30% тяжелой техники, отведенной обеими сторонами конфликта от линии соприкосновения. Об этом заявил замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг в интервью немецкому журналу Spiegel.
 
"Мы наблюдаем настораживающую тенденцию: 30% тяжелой техники, отведенной от линии соприкосновения, исчезло из мест хранения оружия, причем как украинской стороны, так и ополченцев", – сказал он.
 
По словам Хуга, сотрудники миссии зафиксировали, что при нарушениях перемирия возросло применение реактивных систем залпового огня система "Град", танков и гаубиц.
 
Говоря о препятствиях при осуществлении миссии, он отметил, что доступ наблюдателям ОБСЕ к определенным объектам в большинстве случаев закрывают сепаратисты.
 
"В 90% случаев нашей деятельности препятствуют сепаратисты. Постоянно обе стороны закрывают нам доступ к комплексам зданий, где, как мы полагаем, находятся танки или другая тяжелая техника", – сказал Хуг.
 
Напомним, с 1 сентября 2015 года на Донбассе вступило в силу очередное перемирие. В конце сентября было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения. Этот процесс завершился 12 ноября.

Климкин против уступок по выборам на Донбассе
 
Вопрос урегулирования ситуации на Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.
Перемирие на Донбассе
На Донбассе резкое усиление обстрелов - штаб ООС
На Донбассе три недели нет потерь - Минобороны
На Донбассе сохраняется режим прекращения огня
На Донбассе не стреляют третьи сутки
На Донбассе почти полностью соблюдают режим тишины
По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: оружиеситуация на востоке УкраиныПеремирие на ДонбассеМиссия ОБСЕ на Донбассеотвод вооружения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии