UA
 

Итоги 11 апреля: Торги Гройсмана и декларация G7Сюжет

Корреспондент.net,  12 апреля 2016, 07:00
81
16632
Итоги 11 апреля: Торги Гройсмана и декларация G7
Фото: Гройсман в Facebook

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Харькове сносят постамент самого большого Ленина

В понедельник, 11 апреля, в центре Харькове начался демонтаж постамента некогда самого большого в Украине памятника Ленину. На площадь привезли технику и оборудование, передают местные СМИ.

С постамента сбивают плитку, работают два экскаватора. Место работ оградили решеткой. Периметр охраняют 10 представителей охраны.

Главы МИД G7 приняли антиядерную декларацию

Главы МИД стран G7 приняли в понедельник, 11 апреля, "Хиросимскую декларацию" по итогам двухдневной встречи в Хиросиме, заявив о стремлении добиваться более безопасного мира и избавления его от оружия массового уничтожения. Об этом сообщает агентство Associated Press.

"Ни одна страна не должна проводить испытания ядерного оружия, и для скорейшего вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) все страны должны подписать и ратифицировать его без промедления и условий", — говорится в декларации.

Заявление Яценюка об отставке уже в Раде

Руководитель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак передал спикеру парламента Владимиру Гройсману заявление премьер-министра Арсения Яценюка об отставке.

"Арсений Яценюк принял государственное решение и потому Владимир Борисович, я передаю вам соответствующее заявление", - сказал Бурбак.

У Порошенко пригрозили парламенту роспуском

Президент Петр Порошенко распустит Верховную Раду, если на этой неделе не будет сформирована коалиция и новый Кабмин, сообщил представитель президента Петра Порошенко в парламенте Степан Кубив.

"Урегулирование политического кризиса – это вопрос дней и часов. Президент Украины Петр Порошенко отметил, что уже на этой неделе работы парламента должны получить новое правительство, новую коалицию, которые будут ориентированы на проведение реформ, имплементацию соглашения об ассоциации с ЕС, сотрудничество с Международным валютным фондом, борьбу с коррупцией, в другом случае парламент будет распущен", - заявил Кубив на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента.

Бывшему заму Шокина грозит 12 лет тюрьмы

Бывшему заму генпрокурора Виталию Касько вручили повестку на допрос во вторник. Об этом сообщил начальник управления по расследованию уголовных производств Дмитрий Сус.

"Насколько я знаю, допроса не было сегодня. Он (Касько - ред.) пришел сегодня с опозданием на допрос. Он пришел позже и ему вручили повестку на завтра. Повестку он лично получил, расписался в 11:15", - цитируют его СМИ.

Кремль отреагировал на отставку Яценюка

Россия, комментируя решение премьер-министра Украины Арсения Яценюка подать в отставку, заявила об отсутствии большого вклада с его стороны в нормализацию отношений между Москвой и Киевом.

"Действительно, господин Яценюк не запомнился большим вкладом в нормализацию отношений между нашими двумя странами и не запомнился вкладом в урегулирование украинского кризиса. Для нас главное, что под минскими соглашениями стоит подпись главы украинского государства Петра Порошенко", - сказал журналистам представитель Кремля Дмитрий Песков.

Гройсман отказался стать премьером 

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман отказался возглавить новый состав Кабинета министров из-за разногласий по кадровым вопросам в правительстве. Об этом заявил народный депутат фракции Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Спикер парламента Владимир Гройсман отказался от поста премьер-министра после переговоров с президентом страны Петром Порошенко и действующим главой правительства Арсением Яценюком. Не сошлись по кандидатурам глав министерств", - написал Найем на своей странице в соцсети Facebook в пятницу вечером.

Итоги 10 апреля: Отставка Яценюка, военное ДТП

ТЕГИ: РадапарламентдекларацияПетр ПорошенкоВладимир Гройсманотставка Яценюкапамятник Ленину в ХарьковеG7Виталий Касько
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии