UA
 

Госспецсвязи: Сертифицирование е-декларирования невозможно

Корреспондент.net,  17 августа 2016, 04:30
90
17470
Госспецсвязи: Сертифицирование е-декларирования невозможно
Фото: kp.ua
Госспецсвязи считает невозможным сертифицирование е-декларирования

В Госспецсвязи заявили о невозможности сертифицировать е-декларирование из-за неустраненных недостатков в ее разработке.

Государственная служба специальной связи и защиты информации считает невозможным сертифицирование комплексной системы защиты информации реестра е-декларирования из-за неустраненных недостатков в ее разработке, сообщает пресс-служба ведомства.

"Госспецсвязи сообщает о невозможности в настоящее время восстановить государственную экспертизу КСЗИ (комплексная система защиты информации) реестра и констатирует отсутствие какого-либо подтверждения ООО "Миранда" по устранению выявленных недостатков", – говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что выдача аттестата соответствия КСЗИ реестра возможна исключительно при условии соответствия этой информационно-телекоммуникационной системы требованиям украинского законодательства и после устранения выявленных недостатков и нарушений.

Ситуацию вокруг результатов государственной экспертизы КСЗИ реестра и его искусственное обострение в Госспецсвязи расценивают "как попытку отдельных лиц и заинтересованных сторон избежать личной ответственности за запуск системы электронного декларирования Украины с ограниченными функциями и с нарушением требований законодательства в сфере защиты информации".

Прощай, безвиз? Скандал с Е-декларациями

Напомним, 15 августа сайт Национального агентства по предотвращению коррупции открыл доступ к интерфейсу электронного декларирования. Но из-за отсутствия аттестата защиты информации эти декларации нельзя использовать как доказательство в суде.

В свою очередь, в Евросоюзе напомнили Украине, что ключевым условием запуска системы электронного декларирования является сертификат технической безопасности.

Законы для отмены виз в Европу
ЕК оценит выполнение Украиной условий безвиза
К реестру электронных деклараций пропал доступ
Закон о е-декларировании может быть изменен
Госспецсвязь устранила недостатки е-декларирования
За срыв запуска е-декларирования будут увольнять
СПЕЦТЕМА: Законы для отмены виз в Европу
ТЕГИ: информациядекларациядекларация о доходахгосреестр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии