UA
 

Итоги 02.05: Акции в Одессе, разговор Путин-ТрампСюжет

Корреспондент.net,  3 мая 2017, 06:59
232
17661
Итоги 02.05: Акции в Одессе, разговор Путин-Трамп
На Куликовом поле в Одессе собралось до тысячи человек

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Путин и Трамп провели телефонные переговоры

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора обсудили перспективы координации действий двух стран в борьбе с терроризмом в Сирии, а также ситуацию на Корейском полуострове.

Лидеры договорились поддерживать контакты по телефону и высказались за то, чтобы встретиться лично в рамках саммита G20, который состоится 7-8 июля в Гамбурге.

В Одессе почтили память погибших 2 мая 2014 года
 
Около тысячи человек пришли почтить память погибших 2 мая 2014 года на Куликовом поле в Одессе.
 
В целом акция проходила без происшествий, несмотря на то, что, кроме пророссийских, на площади находились проукраинские активисты. Заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой сообщил, что на акции памяти были задержаны 14 человек за мелкое хулиганство.
 
Отмечается, что память погибших 2 мая в Одессе почтили политики и журналисты в Гааге.
 
 
Украинские власти проигнорировали годовщину трагедии 2 мая в Одессе и активности в соцсетях по этому поводу не проявили.
 
В свою очередь президент России Владимир Путин по итогам встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Сочи заявил, что виновные в гибели людей 2 мая 2014 года в Одессе до сих пор не наказаны и "мировое сообщество не должно забывать об этом". Также российские СМИ сообщили об акциях памяти жертв событий 2 мая, которые прошли в Риге и Вене.
 
В Южной Корее заработала американская система ПРО
 
Американские военные завершили развертывание противоракетного комплекса THAAD, отправка которого в Южную Корею вызвала протесты России, Китая и КНДР.
 
Комплекс должен перехватывать ракеты Северной Кореи, однако на приведение его в полную боеспособность понадобится еще несколько месяцев.
 
Отметим, что Китай потребовал от США свернуть работу THAAD в Южной Корее, так как система может быть использована в качестве инструмента шпионажа или вмешательства в военные операции. 
 
Меркель встретилась с Путиным в Сочи
 
Канцлер Германии Ангела Меркель встретилась в Сочи с президентом России Владимиром Путиным. В ходе переговоров лидеры обсудили конфликт на востоке Украины и в Сирии.
 
Во время встречи Меркель заявила, что не считает необходимым заключение нового соглашения в рамках мирного урегулирования ситуации на востоке Украины, а также подчеркнула, что к политическим шагам можно перейти только после достижения перемирия. Она информировала, что Германия хочет, чтобы Украина получила доступ к своей границе на Донбассе.
 
Кроме того, Меркель не видит смысла в замене наблюдателей ОБСЕ на ООН на Донбассе.
 
Клинтон обвинила российских хакеров и директора ФБР в поражении на выборах
 
Бывший кандидат на пост президента США Хиллари Клинтон заявила, что Россия и директор ФБР Джеймс Коми виновны в ее проигрыше на президентских выборах в 2016 году.
 
"Это кампания не была идеальной, но я была на пути к победе до того, как комбинация письма Джеймса Коми 28 октября и российский WikiLeaks вызвали сомнения у людей" − заявила Клинтон.
Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СюжетВойна летом 2024. Наступление РФ и фактор авиации
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Россия-СШАПутинЮжная КореяОдессаМеркельДональд Трамп2 мая в Одессе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии