UA
 

Итоги 14.05: Брифинг Порошенко, новая ракета КНДРСюжет

Корреспондент.net,  15 мая 2017, 06:58
251
12216
Итоги 14.05: Брифинг Порошенко, новая ракета КНДР
Глава государства провел пресс-конференцию

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 
Порошенко провел первую за год пресс-конференцию
 
Президент Украины Петр Порошенко провел первую за год пресс-конференцию по случаю Дня Европы и предоставления Украине безвизового режима с Европейским Союзом.
 
Глава государства отвечал на вопросы журналистов два часа и больше всего внимания уделил безвизу со странами ЕС. Представителей СМИ в первую очередь интересовало дело об убийстве Павла Шеремета и война на востоке страны.
 
Корреспондент.net собрал главные тезисы пресс-конференции Порошенко.
 
КНДР совершила очередной запуск ракеты 
 
Северная Корея сообщила об успешном пуске баллистической ракеты средней дальности типа "земля-земля". Отмечается, что ракета под названием Hwasong-12 достигла высоты более двух километров и пролетела 787 километров, прежде чем упасть в Японское море.
 
Евросоюз и НАТО осудили новое ракетное испытание КНДР, а постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что у лидера Северной Кореи Ким Чен Ына паранойя.
 
Европол сообщил о подготовке новых хакерских атак
 
В Европоле заявили, что недавняя хакерская атака является беспрецедентной и требует комплексного международного расследования для выявления виновных. Отмечается, что хакеры могут запустить обновленную версию вируса 15 мая.
 
Также представители британской разведки посоветовали коммерческим организациям подготовиться к серьезной кибератаке по всему миру, которая может начаться на следующей неделе. Специалисты в области кибербезопасности считают, что более 1,3 миллиона компьютерных систем до сих пор уязвимы перед вирусом WannaCry.
 
Тиллерсон заявил, что перезагрузка отношений с РФ невозможна
 
Глава Госдепа США Рекс Тиллерсон заявил, что отношения с Россией невозможно перезагрузить или начать с чистого листа.
 
"Я думаю, что термины вроде "перезагрузка отношений" используются слишком часто. Перезагрузка невозможна, потому что невозможно стереть прошлое и начать все с чистого листа. Мы стартуем с того места, на котором находимся сейчас", − отметил Тиллерсон.
 
Госсекретарь добавил, что сейчас отношения между Белым Домом и Кремлем находятся на "самом низком уровне" с момента окончания холодной войны.
 
Путин прибыл c визитом в Китай
 
Президент России Владимир Путин с двухдневным визитом прибыл в Пекин для участия в международном форуме Один пояс, один путь. Лидер РФ встретится с председателем КНР Си Цзиньпином и лидерами других государств – участников форума. 
 
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что пока Путин ждал двусторонней встречи с Си Цзиньпином, он успел поиграть на рояле.
 
 
Макрон официально стал президентом Франции
 
Эмманюэль Макрон в воскресенье, 14 мая, вступил в должность президента Франции. Церемония инаугурации прошла в Елисейском дворце в Париже – официальной резиденции главы французского государства и сопровождалась салютом из 21 залпа.
 
Новый глава Франции уже произвел первые назначения в своем аппарате и заявил, что намерен реформировать Евросоюз.
 
В Москве тысячи жителей протестовали против сноса домов
 
По данным СМИ, на митинг против сноса столичных пятиэтажек в Москве пришли больше 19 тысяч человек. Отметим, что с 15 мая в столице РФ начнется голосование жителей домов, которые мэрия определила под снос. Москвичи должны будут согласиться или не согласиться с проектом реновации.
Сюжеты
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Россия-СШАСШАМоскваПутинКитайПорошенкоКНДРкибератакаЭммануэль Макрон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии