UA
 

Итоги 30.05: "Да" ассоциации с ЕС, штурм во ЛьвовеСюжет

Корреспондент.net,  31 мая 2017, 06:58
286
28542
Итоги 30.05:  Да  ассоциации с ЕС, штурм во Львове
В Нидерландах поддержали ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 
Сенат Нидерландов одобрил ассоциацию Украина-ЕС
 
Сенат Нидерландов проголосовал за ратификацию Соглашения об ассоциации Украина – Евросоюз. Теперь документ должен подписать король. Затем, после публикации в Государственном журнале, он вступит в силу.
 
Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил, что процесс ратификации Соглашения должен завершиться до начала саммита Украина-ЕС, который запланирован на июль.
 
Националисты штурмовали Львовский облсовет
 
В здание Львовского областного совета ворвались около ста радикалов в футболках с надписями Сокол и Национальный корпус. Мужчины бросали дымовые шашки и выкрикивали националистические лозунги. Они требовали поддержать амнистию патриотов, продолжить земельный мораторий и национализацию российского капитала.
 
В полиции информировали, что обстоятельства событий во Львовском облсовете выясняются, а также решается вопрос об открытии уголовного дела по статье хулиганство. Во время столкновений пострадали 11 человек.
 
 
Лидер Национального корпуса Андрей Билецкий заявил, что члены партии будут штурмовать облсоветы и в других регионах Украины с требованием амнистии для участников АТО. 
 
Полторак подписал приказ о призыве офицеров запаса
 
Министр обороны Украины Степан Полторак подписал приказ о призыве офицеров запаса на военную службу в Вооруженные силы Украины. Отмечается, что теперь приказ будет отправлен в Минюст. Срок призыва составляет 18 месяцев.
 
В Минобороны сообщили, что во время призыва офицеров запаса из числа выпускников военных кафедр женщины и мужчины будут привлекаться к службе на равных условиях. 
 
Украина обвинила чиновников РФ и Крыма в развязывании гибридной войны
 
В пресс-службе СБУ сообщили, что прокуратура открыла уголовное производство по факту развязывания должностными лицами РФ, а также чиновниками и руководителями органов местного самоуправления Крыма гибридной войны против Украины. 
 
В ведомстве назвали открытое уголовное дело "беспрецедентным". Отмечается, что во время досудебного следствия особое внимание будет уделено фактам подготовки к аннексии Крыма и искусственного формирования у населения полуострова, в том числе через СМИ и интернет-ресурсы, ненависти к народам Украины.
 
В Украине ответили на слова о "русской" Анне
 
Президент Петр Порошенко заявил, что глава российского государства Владимир Путин попытался похитить дочь князя Ярослава Мудрого Анну в историю РФ, а заместитель главы Администрации президента Украины Дмитрий Шимкив отметил, что Путин пытался ввести в заблуждение французов, назвав Анну Ярославну русской. 
 
"Мои дорогие французские друзья, президент России Путин пытался ввести вас в заблуждение сегодня – Анна Киевская, королева Франции, из Киева, не из Москвы (на то время Москва даже не существовала)", – напомнил Шимкив.
 
В Киеве расстреляли экс-директора Укрспирта 
 
В Дарницком районе Киева утром 30 мая, был застрелен выстрелом в спину Виктор Панков, который в 2014 году исполнял обязанности директора Укрспирта. Советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко заявил, что убийство Панкова вероятно связано с его профессиональной деятельностью.
 
 
Авдеевка снова попала под обстрел
 
Председатель Донецкой ОВГА Павел Жебривский сообщил, что Авдеевка снова попала под обстрел. В результате происшествия ранения получили трое местных жителей, один из них в тяжелом состоянии. 
Сюжеты
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияЛьвовпризывАдминистрация ПрезидентаСоглашение об ассоциацииоблсоветУкрспиртАвдеевка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии