UA
 

Переход украинской армии на контрактную основу под угрозой срыва

Корреспондент.net,  27 февраля 2008, 16:23
0
96
Переход украинской армии на контрактную основу под угрозой срыва
Фото: Пресс-КИТ
Будущее украинской армии остается неопределенным

В ходе визита в первый танковый батальон первой отдельной гвардейской танковой бригады в Черниговской области, Президент Виктор Ющенко заявил, что программа перехода Вооруженных сил Украины на контрактную основу до 2010 года находится под угрозой срыва.

Президент объяснил, что в вопросе финансирования украинского войска необходимо перейти на программное финансирование. В частности, для полного обеспечения военнослужащих служебным жильем необходимо дополнительно выделить 1 миллиард гривен.

Ющенко заверил, что эти деньги будут найдены при доработке госбюджета-2008, и пообещал, что этот год станет переломным для финансирования украинской армии.

Кроме того, Президент сообщил, что через два года украинская армия должна полностью перейти на цифровую связь и внедрить военный интернет.

Помимо этого, Ющенко подчеркнул, что министерство обороны и Кабинет министров должны уделить больше внимания социальной защите военнослужащих-контрактников.

По его словам, современные реалии требуют, чтобы контрактники проживали не в казармах, а имели отдельные помещения. Кроме того, контрактники, которые уже прослужили определенное время, должны быть обеспечены возможностью поступления в вузы по госзаказу.

В завершение Президент подчеркнул, что 2009 год должен стать последним годом призыва на срочную военную службу, а с 2010 года Вооруженные силы должны быть полностью укомплектованы на контрактной основе.

Напомним, что на реализацию программы перехода Украины на профессиональную армию до конца 2010 года планируется потратить 49,6 млрд гривен.

При этом чтобы гарантировать исполнение госпрограммы в указанные сроки, оборонный бюджет 2008 года должен составлять 2,5% от ВВП, то есть 22,3 млрд гривен.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: армия и вооружениебюджетЮщенкопрезидент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии