UA
 

Итоги 10.10: Евросепаратизм и спецстатус ДонбассаСюжет

Корреспондент.net,  11 октября 2017, 06:58
152
17775
Итоги 10.10: Евросепаратизм и спецстатус Донбасса
Фото: El Pais
Глава Каталонии подписал декларацию о независимости

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Вступил в силу закон об особом статусе Донбасса

Закон О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вступил в силу. Он опубликован в официальной газете Верховной Рады Голос Украины.

Согласно тексту документа, особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей продлевается до 10 октября 2018 года

МВФ дал прогноз по экономике Украины

Международный валютный фонд прогнозирует рост реального ВВП Украины в 2017 году на 2% при потребительской инфляции на конец года в размере 10%. Об этом говорится в октябрьском докладе МВФ о перспективах развития мировой экономики.

Прогноз для Украины на 2018 год также остался неизменным – с ростом ВВП на 3,2% при инфляции на конец периода в размере 7%. Показатель безработицы фонд ожидает на уровне 9,5% и 9,3%, соответственно.

В Страсбурге избрали нового президента ПАСЕ

Новым президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы избрана депутат от Кипра Стелла Кириакидес. По итогам третьего тура выборов президента ПАСЕ в Страсбурге она набрала 132 голоса. За ее конкурента Эмануэля Зингериса проголосовали 84 человека.

Кириакидес будет возглавлять ПАСЕ только до конца января 2018 года, пока будет длиться срок пребывания на этой должности представителя Европейской народной партии.

Среди приоритетов своей деятельности на посту главы ПАСЕ Кириакидес назвала борьбу с коррупцией ради утверждения демократии, защиты прав человека и верховенства права.

Власти Каталонии подписали декларацию о независимости

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон и другие руководители автономии подписали декларацию о провозглашении независимости региона от Испании. Предполагается, что документ вынесут на голосование парламента, если переговоры с Мадридом потерпят неудачу.

Президент Чехии предложил заплатить Украине и узаконить аннексию Крыма

Президент Чехии Милош Земан заявил, что считает потерю Украиной Крыма завершенным делом, и предложил решить его с помощью выплат Украине. 

"По моему мнению, будет какая-то компенсация для Украины – или в финансовой форме, или нефтью и газом", – сказал чешский президент, отметив, что в случае несогласия Украины на компенсацию начнется "европейская война". 

Министерство иностранных дел Украины готовит официальную реакцию на заявление Земана и потребует извинений от официальной Праги.

Глава МИД Венгрии отказался встречаться с Климкиным

Глава МИД Венгрии Петер Сиярто отказался от предложений украинского коллеги Павла Климкина встретиться на Закарпатье для обсуждения закона об образовании. По его словам, министр иностранных дел Украины опоздал, так как закон следовало обсуждать до его принятия.

В МИД Украины пообещали отреагировать на скандальные заявления Сиярто.

В Сирии разбился российский Су-24

В Сирии при взлете с аэродрома в Хмеймим разбился российский бомбардировщик Су-24, экипаж при этом погиб.

В Минобороны России сообщили, что при совершении разгона на взлет с аэродрома для выполнения боевой задачи самолет Су-24 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и разрушился. Экипаж самолета не успел катапультироваться и погиб.

Сюжеты
СюжетЗакон об иноагентах в Грузии. Массовые протесты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетРакеты закончились. Ситуация с помощью США
СюжетДело порнозвезды. Суд над Трампом
СюжетПомочь, как Израилю. Что Украине нужно от Запада
По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: МВФПАСЕКаталонияэкономика Украиныаннексия Крымаособый статус Донбассареферендум в Каталонии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии