UA
 

В Европе по уровню жизни Украина опередила только Македонию

Корреспондент.net,  7 марта 2008, 09:55
0
324
В Европе по уровню жизни Украина опередила только Македонию
Фото: Фото Павла Терехова
Украину поставили по уровню жизни на 57 место среди 63 стран

Украина оказалась на 57 месте из 63 стран по качеству жизни. Такой результат дали исследования нескольких организаций по оценке социально-экономических результатов и потенциала страны, которые проводились в течение двух лет, пишет ежедневная газета 15 минут.

По всем показателям Украина опередила только Индию, Казахстан, Македонию, ЮАР и Парагвай. В сравнении с европейскими странами и государствами бывшего Союза качество жизни в Украине оценено как одно из самых низких.

Организаторы рейтинга на почве всех показателей отмечают особенно сложную демографическую ситуацию в стране. По неутешительным прогнозам, население Украины к 2030 году может сократиться до 37,5 млн человек, а к 2050 году составить всего 29 млн. В частности, с 2006 года в стране ежедневно от СПИДа умирает 2-3 человека, а заражается порядка 35.

Исследования проводились за счет канадского агентства Международного развития при поддержке посольства Канады в Украине.

Напомним, накануне председатель Нацсовета по вопросам здравоохранения при Президенте Украины Николай Полищук на круглом столе, организованном при содействии Благотворительного фонда Развитие Украины, заявил о том, что Украина - первая в мире по темпам вымирания населения.

По информации ООН, уже через 23 года количество украинцев уменьшится до 39 миллионов. В Украине самый низкий в мире естественный прирост населения, говорится в демографическом отчете ООН.

По материалам: 15 хвилин
ТЕГИ: Украинарейтингдемографияздравоохранение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии