UA
 

Украина отметит годовщину Конотопской битвы

Корреспондент.net,  11 марта 2008, 15:10
0
130
Украина отметит годовщину Конотопской битвы
Фото: kievgrad.com
Президент расставляет акценты в украинской истории

Президент Украины поручил Кабинету министров создать оргкомитет по подготовке и празднованию в 2009 году 350-летия победы войска под руководством гетмана Украины Ивана Виговского в Конотопской битве.

Об этом идет речь в Указе Президента Украины № 207/2008 "О праздновании 350-летия победы войска под руководством гетмана Украины Ивана Виговского в Конотопской битве", текст которого обнародован на сайте главы государства.

В указе, в частности говорится, что в состав оргкомитета должны быть включены представители центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, Национальной академии наук Украины, Совета Украинского казачества, общественности.

Кроме того, в указе перечислен ряд мероприятий, которые должны быть приурочены этой дате. Среди прочего проведение тематических конференций, освященной военным событиям под Конотопом в 1659 году; создание документального фильма; сооружение мемориального комплекса посвященного победе в Конотопской битве и т.д.

Также глава государства поручил местным органом власти изучить возможность переименования в установленном порядке улиц, проспектов, площадей в населенных пунктах Украины, а также воинских частей, учебных заведений в честь победы в Конотопской битве, гетмана Выговского и других выдающихся казацких военачальников.

Конотопская битва состоялась в июне 1659 года, и в ходе сражения армия под командованием гетмана Виговского победили московское войско во главе с князем Пожарским.

Напомним, что Россия намеревается вместе со Швецией и Украиной принять участие в мероприятиях по случаю 300-летия Полтавской битвы.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: президент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии