UA
 

Ющенко просит Луценко и Медведько усилить борьбу с ксенофобией

Корреспондент.net,  11 апреля 2008, 17:27
0
20
Ющенко просит Луценко и Медведько усилить борьбу с ксенофобией
Фото: АР
Ющенко просит увеличить эффективность борьбы с ксенофобией и расизмом

Президент Украины Виктор Ющенко обращает внимание Генеральной прокуратуры и МВД на необходимость выработки эффективных мер, направленных на противодействие проявлениям ксенофобии, расовой и национальной нетерпимости в Украине.

Об этом идет речь в письмах к генпрокурору Александру Медведько и министру внутренних дел Юрию Луценко, сообщает пресс-служба Президента в пятницу.

Ющенко, частности, обратил их внимание на информацию Конгресса национальных общин Украины, в соответствии с которой жертвами насильственных действий на основе расовой, национальной и религиозной ненависти в 2007 году стали 70 человек. "На эти тенденции сегодноя постоянно указывают представители международных организаций", - отметил Президент, добавив, что в частности эксперты ООН обеспокоены пропагандой расизма в некоторых СМИ, которые функционируют в Украине.

В этом контексте он также напомнил материалы третьего доклада по Украине Еврокомиссии против расизма и нетерпимости. В них констатируется, что иностранные студенты в Украине "становятся мишенью нападения расистского характера, которые совершают члены групп скинхедов как в пределах, так и за пределами университетских городков (в метро, клубах, ресторанах и др.).

До сих пор судится с руководством своего предприятия работник Донецкого молокозавода №2 Юрий Литвин, который за использование украинского языка в делопроизводстве был сначала понижен в должности, а затем уволен с работы.
Президент отдельно отметил, что дискриминация и жестокие проявления агрессии наблюдаются также по отношению к гражданам Украины, особенно на Востоке страны. Например, до сих пор судится с руководством своего предприятия работник Донецкого молокозавода №2 Юрий Литвин, который за использование украинского языка в делопроизводстве был сначала понижен в должности, а затем уволен с работы.

Другой пример, который приводит в письме Президент: житель Луганска Сергей Мельничук после того, как добился от местного суда решения об обязанности Восточно-украинского национального университета им. Даля учить его на украинском языке, попал вбольницу с сотрясением мозга - студента побил после прямого эфира на местном телеканале депутат Луганского горсовета от Партии регионов Арсен Клинчаев.

Особое внимание правоохранителей Президент обратил на появление в последнее время в Украине такой формы ксенофобии как умышленное варварское разрушение надгробных памятников. Он добавил, что эти и другие проблемы будут подниматься на встрече главы государства с верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком.

Житель Луганска Сергей Мельничук после того, как добился от местного суда решения об обязанности Восточно-украинского национального университета им. Даля учить его на украинском языке, попал вбольницу с сотрясением мозга.
"Прошу вас в пределах своей компетенции дать поручение соответствующим органам прокуратуры проанализировать тенденции развития вышеуказанных негативных явлений, в том числе о влиянии на эту ситуацию радикальных организаций из-за пределов Украины, выработать эффективную программу противодействия всем формам ксенофобии, расовой и национальной нетерпимости в Украине и виновных в совершении преступлений привлечь к уголовной ответственности", - подчеркнул Президент.

От министра внутренних дел Ющенко ожидает комплексной оценки этой ситуации и выработки "четкого плана жестких неотложных мер реагирования с целью раскрытия подобных преступлений, привлечения виновных в их совершении к уголовной ответственности",

Предметом особого внимания МВД, подчеркивает Президент, должна стать также разработка мер превентивного характера, а также проведение воспитательной, разъяснительной и профилактической работы с молодежью.

Как сообщалось, в марте Послы стран-членов Европейского Союза призвали министра юстиции Николая Онищука и министра внутренних дел Юрия Луценко обсудить проявления ксенофобии и расизма, фиксируемые в Украине.

В марте ООН выразила обеспокоенность случаями пропаганды в украинских средствах массовой информации нетерпимости и ненависти на почве расизма.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ГенпрокуратураксенофобияЮщенкоМВД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии