UA
 

Нацсовет предупредил Интер и ТРК Киев за рекламу и язык

Корреспондент.net,  23 апреля 2008, 19:24
0
27
Нацсовет предупредил Интер и ТРК Киев за рекламу и язык
Фото: dengi-ua.com
Телеканалы Интер и Киев могут оштрафовать за русский язык

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания вынес предупреждение телеканалу Интер и ТРК Киев за несоблюдение законодательства.

Такое решение было принято сегодня на заседании Нацсовета, сообщил на брифинге глава ведомства Виталий Шевченко.

По его словам, по результатам проверки выявлен низкий уровень присутствия национального продукта в эфире телеканала Интер, а также ряд нарушений рекламного законодательства, закона о языках и т.п.

Кроме того, Нацсовет зафиксировал нарушение рекламного законодательства на ТРК Киев, в частности неидентификацию рекламы, использование государственных символов в рекламных материалах и размещение рекламы медицинских препаратов на русском языке.

Шевченко также сообщил, что кроме этих каналов также были проверены ТРК Украина, Новый канал, НТН, студия 1+1, ТРК Люкс, 5 канал.

Представители Нацсовета отметили, что указанные каналы фактически прекратили нарушение рекламного законодательства, в частности, что касается идентификации рекламы и соблюдения квоты на рекламу. Однако эти телеканалы еще "не смогли до конца выйти на дублирование" иностранной продукции на украинском языке.

Нацсовет порекомендовал указанным телеканалам в безотлагательные сроки исправить ситуацию. Шевченко также сообщил, что в мае начнутся повторные проверки указанных телеканалов.

Ранее Нацсовет уже обвинял телеканал Интер в нарушении действующего законодательства в сфере телевидения.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: КиевЯзыковой вопроснацсоветИнтер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии