UA
 

Луганский горсовет изучает вопрос установки памятника жертвам УПА

Корреспондент.net,  25 апреля 2008, 17:41
0
43
Луганский горсовет изучает вопрос установки памятника жертвам УПА
Фото: stb.ua
Луганский горсовет будет искать пострадавших от рук воинов УПА

Сегодня Луганский городской совет на очередной сессии решил создать комиссию для изучения вопроса установления в городе памятника жертвам ОУН-УПА.

Таким образом горсовет удовлетворил обращение депутата Луганского горсовета, руководителя общественной организации Молодая гвардия Арсена Клинчаева с просьбой создать комиссию для изучения вопроса относительно установки в Луганске памятника жертвам ОУН-УПА.

Также было принято решение до сооружения памятника оставить в одном из центральных скверов Луганска - имени Молодой Гвардии - камень, установленный 23 апреля по инициативе общественной организации Молодая гвардия.

Доцент Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля, исследовательница голодоморов в Украине Ирина Магрицкая сказала, что “закладка камня является ничем иным как очередной попыткой переписать историю, потому что Луганская область никакого отношения к ОУН-УПА не имеет, и это уже достоверные факты, которые известны каждому образованному человеку”.

В то же время бывший губернатор Луганской области, а в настоящее время народный депутат Украины Геннадий Москаль считает, что на территории области нужно устанавливать памятники "не жертвам ОУН-УПА, а русской освободительной армии Власова”.

Местным СМИ он сообщил, что направил депутатский запрос в Луганский городской совет с просьбой выделить земельный участок и средства на установление такого памятника.

Как сообщалось, 23 апреля в одном из центральных скверов Луганска - имени Молодой гвардии - по инициативе общественной организации Молодая гвардия был торжественно открыт камень с табличкой с надписью: ”На этом месте будет установлен памятник жертвам ОУН-УПА".

В ночь с 23 на 24 апреля неизвестными с камня была снята табличка с изображением одного из проектов будущего монумента. С 24 апреля сквер охраняет патрульная служба.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Луганск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии