bigmir)net  Почта   Поиск:        

В Донецке запретили открывать украиноязычные школы

20 мая, 14:40
В Донецке запретили открывать украиноязычные школы
abetka.ukrlife.org
Донецкий горсовет ограничил обучение
на украинском языке
Донецкий городской совет решил ограничить использование украинского языка в учебном процессе учреждений образования города.

За такое решение проголосовали 55 из 58 депутатов, присутствовавших на 19-й сессии горсовета во вторник.

Согласно решению горсовета, ограничение вводится с целью усовершенствования работы образовательной отрасли в Донецке.

"Для удовлетворения потребностей населения Донецка в получении образования на родном языке не допускать: планового увеличения числа учащихся, обучающихся на украинском языке, расширения сети украиноязычных школ и классов и планового увеличения детских дошкольных учреждений и групп с украинским языком обучения", - говорится в решении.

Как сообщалось, председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко убежден, что через 4-5 лет языковой вопрос не будет интересовать политиков.

Президент Виктор Ющенко выступил за предоставление украинскому языку масштабной и полноценной государственной поддержки. Ющенко призывает соотечественников любить и чтить украинский язык как национальную гордость и бесценный клад.

Председатель Луганского облсовета Валерий Голенко заявил, что защита русского языка занимает большую часть работы депутатов облсовета.

По материалам Українські новини

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (2771)
комментариев на странице
Гость   (аноним) | 28.05.2008, 23:36
Читал тут,читал - надоело.
Я лично необходимости в Львове, Франковске и прочих поляка не чувствую. Там живут одни славянофобы.
Я,лично, необходимости во Львове, Франковске и прочих поляках не чувствую,тем более, что там живут агрессивные славянофобы.
Есть предложение:
1.На западе провести инвентаризацию сала,памятников ОУН и тягнибокам и т.п. ...
2.Провести перепись населения с вопросом" Хто хочет жить в нормальной Украине".Подсчитать желающих.
3.Определить стоимость строительства нового жилья для желающих жить в Украине.Включить в инвентаризацию
4.Выставить это на аукцион.Кто больше даст - пусть забирает.
Полякам можно сделать скидку,или обменять на мясо из Индии
5.На инвентаризацию забить. Беженцев из Польщи не принимать.

PS:У меня на работе половина людей говорит на русском,половина - на полуукраинском.
Никто не собачится.
А здесь гавкотня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!
Гость   (аноним) | 23.05.2008, 11:32
Читал тут,читал - надоело.
Правильно было сказано" Що там того Донбасу"
Я,лично, необходимости в Донбассе не чувствую,тем более, что там живут агрессивные антиукраинцы

Есть предложение:
1.В Донбассе провести инвентаризацию земель,материальных ценностей и т.п. ...
2.Провести перепись населения с вопросом" Хто хочет жить в Украине".Подсчитать желающих.
3.Определить стоимость строительства нового жилья для желающих жить в Украине.Включить в инвентаризацию
4.Выставить это на аукцион.Кто больше даст - пусть забирает.
России можно сделать скидку,или обменять на газ
И нет проблем с языком!.И все довольны

PS:У меня на работе половина людей говорит на русском,половина - на украинском.Есть даже одна дама с Урала.Она вообще не может по украински.А отставник с Урала чешет по украински как местный.И никаких проблем.
Никто не собачится.
А здесь гавкотня одна.Оно вам нужно?
Гость   (аноним) | 23.05.2008, 11:10
ГРАЖДАНЕ ЮГО - ВОСТОКА... КРАСИВО ЗВУЧИТ! ЮГО - ВОСТОЧНАЯ РЕСПУБЛИКА - КЛАССНО!!!
Гость   (аноним) | 23.05.2008, 11:41
Что-то такое уже было.По украински называлось ПіСУАР
БУБля   (аноним) | 22.05.2008, 22:24
Донецкий городской совет решил ограничить использование украинского языка в учебном процессе... -Эти укрявцы язык используют "в процессе". Что они им только не вытворяют... И лижут где непопадя, как Лукьянченко...
Гость   (аноним) | 22.05.2008, 17:31
http://www.korrespondent.net/ukra ine/events/434855 Кто спрашивал про отца? Вот ссылка.
ГЕРШЕНЗОН   (аноним) | 22.05.2008, 17:19
ШОЛОМ! А КТО ТУТ, ТАКИ РАЗБРАСЫВАЛСЯ ДОНБАССОМ? МИ, ТАКИ ВОЗЬМЁМ. РАЗ ВИ, ТАКИ НЕ ЗНАЕТЕ ШО ЭТО ЕСТЬ.
Белорус   (аноним) | 22.05.2008, 15:19
Откройте белорусскую школу!
Я - белорус.
Нас в Украине много.
Донецкий горсовет   (аноним) | 22.05.2008, 16:32
Подавайте заявления по месту жительства. Если заявлений наберется хотя бы 20, то обязательно откроем. Мы интернационалисты, а не нацюцюрныкы.
Миша   (аноним) | 22.05.2008, 17:12
Откройте цыганскую. Нас ещё больше!
гость   (аноним) | 22.05.2008, 01:17
Кто то там предлагал Швейцарии взять в свой состав Украину. Швейцарцам только не хватает принять у себя невменяемую шоблу коммунистов и националистов. Все языки, кроме мовы конечно, будут считаться языками нацменьшинств. А литературы, кроме украинской конечно, будут считаться зарубежными.
Терентій   (аноним) | 22.05.2008, 00:51
Подивився я на карту: скільки там цьому Донбасу. Віддати його албанцям - хай бавляться
Сашко   (аноним) | 22.05.2008, 00:40
Недавно узнал, что отец Януковича был полицаем в Белоруссии. А я то думаю че это Федорыч про батю сваего ничего не рассказыват. Стесняется наверное славы. Скромный аднако.
ШПОК   (аноним) | 22.05.2008, 00:42
Донбассцы! Спасайте Януковича! Дайте ссылку про его отца!
ЦЦ   (аноним) | 22.05.2008, 00:52
А шо действительно правда?
1   2   3   4   5   ...   67    →
  1USD  4.84     1EUR 7.58

UkrJob - VIP Вакансии

MANPOWER
м. Київ, вул. Предславинська, 34-Б
Шелл Ритейл Украина
Концерн «Ройял Датч Шелл» («Шелл») является одним из мировых лидеров в сфере ...
ООО "Украинские новейшие технологии"
Alternet – пионер телекоммуникационного рынка Украины, первая в СНГ и одна из ...
EPAM Systems
EPAM Systems – компания №1 в разработке проектного программного обеспечения в ...