ЗН: Россия нарушает договор о судоходстве в Керченском проливе

Reuters
Российская сторона не выполняет норм
судоходства в Керченском проливе
В своей публикации газета ссылается на информацию Центра регулирования движения судов (ЦРДС) украинского госпредприятия Дельта-лоцман и ЦРДС Керчь.
По данным Дельта-лоцман, положение работало только до конца прошлого года, то есть всего полтора месяца.
Заместитель начальника ЦРДС Керчь Владимир Когтев утверждает, что "с 31 декабря россияне в одностороннем порядке отказываются его выполнять. Мы, со своей стороны, продолжаем его держать".
По данным центра Керчь, за последние 10 дней зафиксировано 25 нарушений временного положения со стороны российских судов. При этом никаких официальных разъяснений от российской стороны по этому поводу получить не удалось.
| Неофициально нам отвечают, что это положение приказано считать недействительным |
По его словам, в неофициальном общении россияне ссылаются на прекращение действия Временного положения о судоходстве в проливе.
"Неофициально нам отвечают, что это положение приказано считать недействительным. Кем приказано, когда, на каком основании - ничего не знаем. Якобы два должностных лица с российской стороны не были уполномочены подписать такое соглашение, поэтому документ не прошел необходимую процедуру, значит, не может быть легитимным", - говорит замминистра.
Замначальника портофлота Керченского МТП Александр Ольховский оценивает сложившуюся ситуацию так: "Они там петляют, вроде как на российской стороне, вроде, на украинской, там непонятное что-то происходит. Нет никакого контроля за безопасностью мореплавания в канале, по выходу и в Черное, и в море Азовское. Украина не получает денег за перевалку. Мы даем возможность для злоупотреблений, та же контрабанда".
Временное положение предусматривало, что два раза в сутки стороны будут обмениваться данными относительно синоптической ситуации и штормовых предупреждений, и при плохом прогнозе погоды принимать обоюдное решение о переводе судов в более безопасное место. В Керченском проливе вводилась единая система безопасного прохождения судов. Каждый день к 18:00 центр Керчь должен готовить планы прохождения судов на следующие сутки. Заход, выход и постановка судов на якорные стоянки должны осуществляться с разрешения центра Керчь.
Ранее заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил о том, что вольная трактовка Украиной договора о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива 2003 года мешает сотрудничеству Украины и России в их использовании.
По материалам УНИАН
Гость
(аноним) | 25.05.2008, 10:13
Гость
(аноним) | 24.05.2008, 15:25
Как передает корреспондент «Росбалт-Юга», об этом на закрытии II Международного форума «Транспорт России – 2008» заявил министр транспорта России Игорь Левитин.
Кроме того, по его словам, в настоящее время рассматривается вопрос о снятии пошлин на запчасти для самолетов и самолеты вместительностью более 600 кресел и тренажеры.
«Мы не будем покупать российские самолеты без тренажеров для тренировки пилотов до их серийного выпуска в эксплуатацию», — сказал Левитин.
Также, напомним, он сообщил, что будет закупаться только новая техника. «Нам не нужны старые автобусы, вагоны и авиатехника, — отметил министр. — Этот вопрос согласован с Министерством промышленности РФ».
поразительно много собак.."...тьфу, москаликов! хотя - какая разница.
Гость
(аноним) | 25.05.2008, 10:14
Гость
(аноним) | 24.05.2008, 13:57
Гость
(аноним) | 24.05.2008, 14:10
Гость
(аноним) | 24.05.2008, 14:05
Гость
(аноним) | 24.05.2008, 15:23
Гость
(аноним) | 24.05.2008, 14:52
Стадо областных буренок обеспечило общий среднесуточный надой в 1387 тонн молока. При этом численность молочных коров составила 75550 голов.
Стабильно высокая продуктивность молочного стада позволяет Ленобласти занимать ведущие позиции в сфере молочного животноводства.
Для сравнения: молочное стадо Вологодской области, другого субъекта Северо-Западного Федерального округа, насчитывало по данным за прошедшую неделю 88500 голов. Однако, при среднем надое за сутки в 13,4 кг от коровы, общий суточный результат в этом регионе составил только 1229 тонн.
У таких регионов, как Белгородская, Рязанская, Свердловская области численность молочного стада находилась на уровне, соот
истчо
| 24.05.2008, 14:03
Статьи по теме
- Россия и Украина построят мост через Керченский пролив 28 апреля, 17:55
- Потерпевший в Азовском море аварию теплоход вошел в Керченский пролив 20 января, 10:41
- Россия заявляет, что Украина мешает использовать Керченский пролив 10 января, 14:52
Последние новости раздела
-
В Украине проживает 400 тыс. пожилых людей, переживших Голодомор - Васюник
23:57
-
Во Львове бастуют таксисты
18:18
-
Мост, который открыла Тимошенко, рухнул через полтора месяца
18:12
-
Прокуратура возбудила уголовное дело по факту гибели горняков на Дуванной
17:59
-
В Ивано-Франковской области из-за паводка отселяют людей
16:29
- Пираты снизили сумму выкупа за украинское судно с танками 15:40
- Во Львове готовят бой УПА с войсками НКВД 14:01
-
Погода на среду, 8 октября
13:45
- Обзор прессы: В Украине искусственно завышены цены на бензин 10:50
- В Закарпатской области госпитализированы дети с гепатитом А 10:30
Последние новости:
-
Бриджит Бардо попросила Пэлин не характеризовать себя как "питбуля в губной помаде"
02:32
-
Минобороны РФ: Сегодня начинается вывод миротворцев из зоны грузино-осетинского конфликта
02:03
- СБ ООН призвал применить военные корабли и авиацию против пиратов 01:34
- Беспорядки в Таиланде: число пострадавших достигло 410 человек 01:02
- СМИ: Самолет-нарушитель границы Ирана принадлежал НАТО 00:31
Самые комментируемые:
- Во Львове готовят бой УПА с войсками НКВД Комментарии (258)
- Россия требует честного расследования поставок украинского оружия в Грузию Комментарии (183)
- Путин против влияния государства на СМИ Комментарии (182)
- Курс доллара на межбанке достиг 5.6 гривен Комментарии (152)
UkrJob - VIP Вакансии
... лидер в области европейских грузовых перевозок





