bigmir)net  Почта   Поиск:        

ЗН: Россия нарушает договор о судоходстве в Керченском проливе

24 мая, 11:05
ЗН: Россия нарушает договор о судоходстве в Керченском проливе
Reuters
Российская сторона не выполняет норм
судоходства в Керченском проливе
С начала текущего года Россия не выполняет Временное положение о порядке прохождения судов в Керченском проливе, подписанное между правительствами Украины и России после массовых кораблекрушений в ноябре 2007 года, сообщает украинский еженедельник Зеркало недели в своем субботнем выпуске.

В своей публикации газета ссылается на информацию Центра регулирования движения судов (ЦРДС) украинского госпредприятия Дельта-лоцман и ЦРДС Керчь.

По данным Дельта-лоцман, положение работало только до конца прошлого года, то есть всего полтора месяца.

Заместитель начальника ЦРДС Керчь Владимир Когтев утверждает, что "с 31 декабря россияне в одностороннем порядке отказываются его выполнять. Мы, со своей стороны, продолжаем его держать".

По данным центра Керчь, за последние 10 дней зафиксировано 25 нарушений временного положения со стороны российских судов. При этом никаких официальных разъяснений от российской стороны по этому поводу получить не удалось.

Неофициально нам отвечают, что это положение приказано считать недействительным
"Никаких официальных заявлений, ни в письменном виде, ни во время заседаний совместной правительственной комиссии получено не было", - сообщил заместитель министра транспорта и связи Украины, директор Департамента морского и речного транспорта Владимир Работнев.

По его словам, в неофициальном общении россияне ссылаются на прекращение действия Временного положения о судоходстве в проливе.

"Неофициально нам отвечают, что это положение приказано считать недействительным. Кем приказано, когда, на каком основании - ничего не знаем. Якобы два должностных лица с российской стороны не были уполномочены подписать такое соглашение, поэтому документ не прошел необходимую процедуру, значит, не может быть легитимным", - говорит замминистра.

Замначальника портофлота Керченского МТП Александр Ольховский оценивает сложившуюся ситуацию так: "Они там петляют, вроде как на российской стороне, вроде, на украинской, там непонятное что-то происходит. Нет никакого контроля за безопасностью мореплавания в канале, по выходу и в Черное, и в море Азовское. Украина не получает денег за перевалку. Мы даем возможность для злоупотреблений, та же контрабанда".

Временное положение предусматривало, что два раза в сутки стороны будут обмениваться данными относительно синоптической ситуации и штормовых предупреждений, и при плохом прогнозе погоды принимать обоюдное решение о переводе судов в более безопасное место. В Керченском проливе вводилась единая система безопасного прохождения судов. Каждый день к 18:00 центр Керчь должен готовить планы прохождения судов на следующие сутки. Заход, выход и постановка судов на якорные стоянки должны осуществляться с разрешения центра Керчь.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил о том, что вольная трактовка Украиной договора о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива 2003 года мешает сотрудничеству Украины и России в их использовании.

По материалам УНИАН

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (201)
комментариев на странице
Cьветлый птичько   (аноним) | 25.05.2008, 01:48
И после этого котсаппам в ВТО? Никаких ВТО дикарям, затаскать по комитетам их и по международным арбитражам, пусть еще 10 лет в ВТО вступают, @#$%&.
Гость   (аноним) | 25.05.2008, 10:13
Да оно им надо как рыбк зонтик. Это при Эльцине всякие шкуры РФ туда тащили, а сейчас - гори оно огнём.
Еуропа, дэ цэ.?   (аноним) | 24.05.2008, 15:03
Что за привычка кричать о том, что тебя "насиловали, насилуют и будут насиловать.."
Гость   (аноним) | 24.05.2008, 15:25
нац черта
истчо    | 24.05.2008, 14:20
Керченська протока - головний контрабандний трафік росіян в цьому регіоні. Коли був відомий шторм і потонуло купа різного хламу (включаючи - сірку і мазут), то москалі до цього часу не надали інформацію, що ж точно перевозили російські судна. Самі не знають, чи сказати бояться? Границю з москалями на замок і під тотальний контроль!
Гость   (аноним) | 24.05.2008, 14:14
СОЧИ, 24 мая. В соответствии с федеральной программой развития транспортной системы России на 2010-2015 годы, подписанной председателем правительства РФ Владимиром Путиным 20 мая на «Транспортной неделе – 2008» в Сочи, будет закуплено более 600 новых отечественных самолетов.

Как передает корреспондент «Росбалт-Юга», об этом на закрытии II Международного форума «Транспорт России – 2008» заявил министр транспорта России Игорь Левитин.

Кроме того, по его словам, в настоящее время рассматривается вопрос о снятии пошлин на запчасти для самолетов и самолеты вместительностью более 600 кресел и тренажеры.

«Мы не будем покупать российские самолеты без тренажеров для тренировки пилотов до их серийного выпуска в эксплуатацию», — сказал Левитин.

Также, напомним, он сообщил, что будет закупаться только новая техника. «Нам не нужны старые автобусы, вагоны и авиатехника, — отметил министр. — Этот вопрос согласован с Министерством промышленности РФ».
Гость   (аноним) | 24.05.2008, 14:09
"...в нашем маленьком захолустье
поразительно много собак.."...тьфу, москаликов! хотя - какая разница.
Гость   (аноним) | 25.05.2008, 10:14
Ты в зеркало посмотри - там у тебя пёс полоумный живёт.
поллитглот   (аноним) | 24.05.2008, 14:07
О нарушениях только что узнали?
Гость   (аноним) | 24.05.2008, 13:52
Анекдотик на злобу дня: Московская милиция поймала на лениградке девушек (проституток): -фамилия? -Тимошенко... -Тарасюк.... - Огрызко... - Ющенко... - Понятно, а чего лица прикрываете-то? - Стыдно..... - Чего стыдно? - Нас в НАТО не взяли...........
Гость   (аноним) | 24.05.2008, 13:57
двое тупых)) ты и твой анекдот
Гость   (аноним) | 24.05.2008, 14:10
"Идиот!" (с)
Гость   (аноним) | 24.05.2008, 13:52
пальнуть по ним
Гость   (аноним) | 24.05.2008, 14:05
Можно заминиравать)) Случайно оказавшей миной 2-й мировой войны))
Гость   (аноним) | 24.05.2008, 15:23
можно и по е.блу случайно получить.
Гость   (аноним) | 24.05.2008, 13:51
пора восстанавливать свой ядерный потенциал
Гость   (аноним) | 24.05.2008, 14:52
бздеть меньше вот, что пора
Гость   (аноним) | 24.05.2008, 13:32
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 мая. По оперативной информации Министерства сельского хозяйства РФ за прошлую неделю, в Ленобласти средний надой молока от коровы за сутки составил 18,5 кг. Это второй по величине результат среди всех субъектов страны, сообщили ИА «Росбалт-Петербург» в пресс-службе областного правительства.

Стадо областных буренок обеспечило общий среднесуточный надой в 1387 тонн молока. При этом численность молочных коров составила 75550 голов.

Стабильно высокая продуктивность молочного стада позволяет Ленобласти занимать ведущие позиции в сфере молочного животноводства.

Для сравнения: молочное стадо Вологодской области, другого субъекта Северо-Западного Федерального округа, насчитывало по данным за прошедшую неделю 88500 голов. Однако, при среднем надое за сутки в 13,4 кг от коровы, общий суточный результат в этом регионе составил только 1229 тонн.

У таких регионов, как Белгородская, Рязанская, Свердловская области численность молочного стада находилась на уровне, соот
истчо    | 24.05.2008, 14:03
По оперативной информации ............------------------- -----Ну ви і "тупиє", москалі! Задорнов.
1   2   3   4   5   ...   8    →
  1USD  4.87     1EUR 6.64

UkrJob - VIP Вакансии

LKW Walter Internationale Transportorganisation AG
... лидер в области европейских грузовых перевозок
Partners International
ASP.NET / C# Developer
Innoware
Leading ERP and project management consulting company for mid-size and large ...
KP Media
KP Media – самая инновационная медиакомпания в Украине. Начиная с нашего ...