UA
 

РОК заявила о произволе милиции во время семинара по НАТО

Корреспондент.net,  5 июня 2008, 19:59
0
16
РОК заявила о произволе милиции во время семинара по НАТО
Фото: Reuters
"Последний раз улица Пушкина перекрывалась фашистами в 1944 году"

Русская община Крыма инициирует рассмотрение в Верховной Раде Автономной Республики Крым вопроса о законности действий сотрудников милиции в Симферополе 4 июня во время семинара по НАТО.

Об этом говорится в заявлении Русской общины Крыма (РОК).

Русская община напоминает, что во время проведения семинара по вопросу евроатлантической интеграции Украины движение на одной из центральных улиц Симферополя - улице Пушкина - было ограничено.

"Было выставлено три милицейских заслона. На калитки милиция "надевала наручники", чтобы симферопольцы не могли "просочиться" на улицу, - говорится в заявлении. - Это беззаконие и произвол продолжались весь день: с 9 утра до 17 часов".

"Последний раз улица Пушкина перекрывалась фашистами в 1944 году, когда оккупанты выводили под конвоем для отправки сначала в гестапо, а потом на расстрел, советских патриотов – артистов из подпольной группы Сокол", - отмечает РОК.

Русская община Крыма заявляет, что "в нарушение действующего законодательства, правоохранительные органы ограничивают конституционные права граждан, а также используют по своему усмотрению силы правопорядка против крымского гражданского населения".

Русская община Крыма требует от властей Симферополя немедленного и гласного расследования "вопиющего нарушения конституционных прав граждан".

РОК сообщает, что будет инициировать рассмотрение ситуации, сложившейся 4 июня в Симферополе, на ближайшей сессии ВР Крыма.

Как сообщалось, в Симферополе представители крымских организаций Коммунистической партии Украины, Блока Наталии Витренко и партии Русский блок пытались силой сорвать проведение семинара по НАТО.

Акция протеста противников вступления Украины в НАТО обошлась без потасовок.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: НАТО-УкраинаКрыммилиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии