UA
 

Полтавский ресторан установил рекорд Гиннесса

Корреспондент.net,  9 июня 2008, 08:53
0
28
Полтавский ресторан установил рекорд Гиннесса
Фото: millionmenu.spb.ru
В Украине приготовили самую большую галушку в мире

8 июня в Полтаве ресторан Иванова гора установил рекорд Гиннесса, приготовив галушку весом 10 кг.

Как сообщил представитель Книги рекордов Гиннесса Игорь Пидчибий, конкурс проходил у памятника Полтавской галушке, во время одноименного традиционного праздника. В нем взяли участие более 30 кулинаров ресторанного бизнеса.

Самой крупной - диаметром 43 см и весом 10 кг - признали галушку Ивановой горы. Ее варили полчаса на пару над 50-литровым казаном.

Гостей праздника также угощали галушками с мясом, гречкой, творогом, печенкой, картофелем со шкварками, с разными специями и медом, со сметаной и различными напитками.

По подсчетам организаторов - мэрии Полтавы, - для приготовления галушек потратили 20 тонн муки, 5 тонн мяса, 300 кг лука, 1,5 тыс. штук яиц, 2 пула соли и специй. При этом из городского бюджета на праздник было выделено 60 тысяч гривен.

В программе праздника - конкурсы, развлекательная программа с участием самодеятельных творческих коллективов и театрализованное представление по произведениям Николая Гоголя и Ивана Котляревского.

Цель праздника - способствовать туристической привлекательности города, так как галушка является символом Полтавы. В этом городе проживает 308 тысяч человек.

Напомним, в мае этого года полтавский студент установил рекорд Гиннеса по скорости поедания галушек.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: рекордкнига рекордов Гиннеса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии