UA
 

Корреспондент: Украинская медицина убивает пациентов

Корреспондент.net,  4 июля 2008, 09:35
0
91
Корреспондент: Украинская медицина убивает пациентов
Фото: Фото Наталии Кравчук/Корреспондент
Украинская медицина убивает пациентов

Государственные больницы страны превратились в экстремальные зоны выживания. За скверное лечение и жесткий сервис пациенты бесплатных клиник платят много и всем - от главврача до няньки, пишет журнал Корреспондент.

Цинизм медиков, судя по рассказам пациентов, стал визитной карточкой отечественного здравоохранения, которое фактически давно стало платным, отмечает издание.

Врачи сетуют на маленькие зарплаты и нехватку бюджетных средств, а между тем финансирование отрасли за последние шесть лет увеличилось вчетверо. За это же время украинцы стали потреблять в три раза больше лекарств и в 2007-м купили их на $ 2 млрд. Но болеть меньше не стали. При этом уровень смертности среди населения неумолимо ползет вверх.

Как пишет издание, всему виной - коррупция в украинской медицине. Нейрохирург, народный депутат от фракции НУНС Николай Полищук, министр здравоохранения в первом правительстве Юлии Тимошенко в 2005 году, констатирует, что в медицине крутится еще один, теневой бюджет, который формируется из "благотворительных взносов" и "вознаграждений" пациентов.

Впрочем, некоторые отечественные медики говорят, что сколько им не давай, все равно сделают так, как смогут, - в этой сфере высококвалифицированные кадры в дефиците. Нехватка хороших врачей с каждым годом увеличивается - по данным Николая Банчука, директора департамента кадровой политики Минздрава, ежегодно на работу за рубеж выезжают более 6 тыс. украинских врачей.

Негласные тарифы на лечение и тем более отсутствие медикаментов многие врачи объясняют скудным государственным содержанием.

Так что не имея денег на экстренный случай, в глубинке пациент рискует не получить даже первую медицинскую помощь, отмечает журнал.

У отечественного здравоохранения плохая наследственность, считают эксперты.  Система создавалась во времена СССР и впитала все ее пороки. По словам Виктора Глуховского, президента Николаевской ассоциации врачей, это корпоративная солидарность в худшем смысле, централизованность управления и закрытость.

Подробнее о том, что происходит в отечественной медицине, и каким образом можно избежать ее дальнейшего разложения, читайте в новом номере украинского журнала Корреспондент от 5 июля 2008 года.

Корреспондент.net

ТЕГИ: медицинажурнал Корреспондент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии