E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Ющенко и Варфоломей провели насыщенный день

25 июля 2008, 18:10    Корреспондент.net  
Ющенко и Варфоломей провели насыщенный день Ющенко и Варфоломей вышли из графика ради кофе у Владимира
president.gov.ua

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в праздничном молебне в Киево-Печерской лавре, который состоялся в рамках торжественных мероприятий по празднованию 1020-й годовщины крещения Киевской Руси.

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Молебен совместно провели Вселенский патриарх Варфоломей I и Предстоятель Украинской православной церкви Митрополит Киевский и всей Украины Владимир.

Варфоломей I и Владимир обменялись приветственными словами по случаю праздника и подарками.

После общего молебна Блаженниший Митрополит пригласил Варфоломия и Ющенко в свою личную резиденцию, которая расположена на территории Лавры. Высокие гости приняли приглашение, сообщили в пресс-службе УПЦ МП.

В Предстоятельской резиденции за чашкой кофе состоялось дружеское общение Президента с высокими церковными деятелями. В пресс-службе подчеркнули, что это мероприятие не было запланировано в ни одной программе: “ни в нашей церковной, ни в официальной государственной”. 

Позднее Ющенко и Варфоломей I возложили цветы к памятнику крестителю Киевской Руси - князю Владимиру на Владимирской горке. Также они возложили цветы к памятнику княгине Ольге, Кириллу и Мефодию и Святому Андрею Первозванному на Михайловской площади.

Вместе с ними в церемонии приняли участие главы делегаций зарубежных церквей, члены делегации Вселенского патриархата, вице-премьер-министр Иван Васюник, и.о. председателя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, министр культуры и туризма Василий Вовкун, первый Президент Украины Леонид Кравчук.

Как сообщалось, Ющенко считает, что визит Варфоломея I даст толчок для формирования единства православных церквей в Украине.

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявляет о намерении ряда радикальных группировок осуществить провокации во время празднования 1020-летия Крещения Руси.

Ранее Ющенко поприветствовал Варфоломея І на украинской земле. Патриарх заявил, что прибыл в Украину помолиться за объединение всех православных страны в единую церковь.

По материалам:
]]>
УНИАН
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (42)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Ник1905
Ник1905  Ющенко не скрывал надежды, что патриарх Варфоломей легитимизирует раскол и благословит отделение УПЦ от РПЦ. Встреча украинского лидера с Варфоломеем была подготовлена по высшему разряду. Как сообщает «Интерфакс», накануне открытия торжеств столицу украинского государства наводнили постеры с изображением патриарха. А когда тот прибыл в аэропорт Киева, Ющенко не только лично встретил его у трапа самолета, но и не побрезговал сесть за руль, чтобы подвезти его на один из приемов.
Однако, несмотря на многочисленные поклоны и ухаживания, патриарх Константинопольский Варфоломей был непреклонен. Он ответствовал на просьбы украинского лидера и уклончиво, и твердо одновременно.
«Продолжение путаницы в целях, несоответствующих духовному характеру церкви, забрало бы объединяющую силу Крещения и еще больше обострило бы опасное разделение церковного тела», – несколько раз повторил Вселенский патриарх
Сайт газеты "Взгляд"
как и писал в Ник1905 | 26.07.2008, 18:58 Варфоломей мудрый патриар
28.07.2008, 20:30  Нравится (0)
bch
bch  Подлого раскола наших народов не получилось!
Поздравляю всех украинцев с вечерним концертом, в котором участвовали Юрий Шевчук и митрополт Кирилл, и с сегодняшей литургией, проведенной Варфоломеем и Алексием Вторым!
27.07.2008, 22:31  Нравится (0)
Ник1905
Ник1905  раввин Зиновий Коган:

" Восхищаюсь мужеством патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, который несмотря на очевидность недружественного отношения украинского правительства (хамства) к РПЦ, тем не менее смиренно едет к своей пастве, чтобы отметить этот великий праздник. Тем самым он доказывает, что каноническое пространство Церкви - неделимо, и не зависит от политических границ страны. Я уверен, что православные люди Украины с восторгом примут своего патриарха"
" Меня удивляет политика украинских властей: неужели они надеются за 17 лет разрушить то, что создавалось 1020?! И как раз в момент празднования юбилея этого события!" - воскликнул Зиновий Коган.
26.07.2008, 12:37  Нравится (0)
reo_2
reo_2  Пора повертатись до єдності християн. І наше поверенея під омофор Вселенського патріарза - це крок в цьому напрямку.
26.07.2008, 13:16
Ник1905
Ник1905  Сдается, что Варфоломей поумней и помудрей Лепры и лепренышей будет. Поскольку знает, что такое "объединение" равносильно распаду.
Любой же распад и ослабление - льет воду на мельницу католичеству
26.07.2008, 18:58
Kelt2
Kelt2  До вашого відома - Візантія і Рим давновже зняли анафеми один про одного лише МП все ніяк з католиками невгомониться :)
26.07.2008, 22:04
Kelt2
Kelt2  щось дивне що б жиди згадували про смирення ... мабуть знову якись гешефт мають ;)
26.07.2008, 22:09
VVV МАША VVV
VVV МАША VVV  Сегодня утром были на Подоле. Вся набережная и все его улицы заставлены автобусами с иногородними и иностранными номерами. Вчера вечером по Крещатику, прогуливалось небывалое количество гостей. В Киево- Печерской Лавре паломничество. На Владимирской Горке возле памятника Святому Владимиру- Крестителю полный аншлаг. Все празднуют и радуются.
Киевская земля- святая земля ! Поздравляю всех православных с знаменательной датой Крещения Киевской Руси ! Киев- мать городов русских, Украина - правопреемница Киевской Руси . Священные воды Днепра в котором крестились наши предки - святые воды.
26.07.2008, 11:54  Нравится (0)
Ник1905
Ник1905  Киевская Русь - это Киев, Чернигов и Переяславль (100 кв км.)
Малороссия в 1917 году - это 6 губерний:
Волынская, Киевская и Подольская, Черниговская, Полтавская и Харьковская.
Малороссия – одна из самых маленьких областей Европейской России (на 1914) .
При Богдане Х. по площади еще меньше
26.07.2008, 12:49
ssass
ssass  ну ты и недоумок. ты хоть знаешь что такое 100 квадратных километров? Киевская Русь же в период расцвета занимала порядка 2 миллионов кв. км, в том числе и земли на которых позже возникли Москва и Петербург.
26.07.2008, 13:04
Ник1905
Ник1905  земли на которых позже возникли Москва и Петербург
---------
А также Ямал, Башкирия (где нефть) и тд.
Когда был расцвет, то была Владимирская Русь и Московская.
:-)))

Только в противовес сегодняшним недоумкам земли и мощь еще не пилили
26.07.2008, 18:55
Ник1905
Ник1905  1. Киевская Русь - это Киев, Чернигов и Переяславль и почти нулевая площадь - на момент крещения (1020 лет тому назад), т.е. "юбилей".

2. Чем сильно православие? Вселенскисм приходом? Киевской унией? Нет, мо шер, православная церковь сильна РПЦ
26.07.2008, 19:19
Kelt2
Kelt2  до Ник1905 | 26.07.2008, 19:19:

Самообман то велика біда і гріх ... яким, як видається стаждає РПЦ
26.07.2008, 22:07
Kelt2
Kelt2  більш того ... правонаступницею КР було ще Галицько-Волинське князівство! - вчіть історію шановний
26.07.2008, 22:08
Kelt2
Kelt2  більш того ... правонаступницею КР було ще Галицько-Волинське князівство! - вчіть історію шановний
26.07.2008, 22:08
nato3
nato3  Россия ну не с кем не может жить в мире , так и норовит что нибудь отобрать , откусить, поделить, перекрыть , перенацелить даже уже и верить в Бога надо через Москву.
А если веришь в Бога напрямую , то это уже грешно и надо обязательно спросить старшего брата Алексия , иначе Бог не услышит..
Ну никак русские не могут изжить из себя коммуняцкое наследие .. Если только ходишь в церковь к патриарху Варфоломею - значит это говорит о неуважительном отношении к руководству Русской православной церкви,
Уже и в душу хотят залезть...
26.07.2008, 08:17  Нравится (0)
krogalex
krogalex  А если веришь в Бога напрямую , то это уже грешно и надо обязательно спросить старшего брата Алексия , иначе Бог не услышит..

Не, если спросить Владимира - тогда услышит...

Замполиты делят участки бизнеса - а власть им в этом пытается помочь.
Верой и святостью тут и не пахнет.
29.07.2008, 12:05
NICKS81
NICKS81   а ющ как всегда, ему без разницы на чем пиариться.. даже на таких святых моментах как церковь или голодомор...
25.07.2008, 20:23  Нравится (0)
homora
homora  Ти знаєш, Ющ своєї мети таки досягає... Якщо вже такі як ти починають писати слово Голодомор без лапок... Слава політтехнологіям! Так, дивись, незабаром почнеш і з великої літери писати :-)))
25.07.2008, 21:31
valicoz
valicoz  вот поц
26.07.2008, 08:13
Оруэлл
Оруэлл  интересно, удасться ли нашему иерарху не уподобляться московскому и не выглядеть как ещё одна ветвь власти?.. Пока блаж. Владимиру это удавалось, по отношению Ющенко по крайней мере. А вообще, линия раскола общества прослеживается везде - от церки до политики 9бизнес аполитичен по определению).
25.07.2008, 19:12  Нравится (0)
Дюймовочка2008
Дюймовочка2008  Все крестились кроме Кравчука.
25.07.2008, 18:51  Нравится (0)
r-pro
r-pro  он забыл как...
25.07.2008, 19:26
balzatul
balzatul  осталось провести насыщенную ночь
25.07.2008, 18:38  Нравится (0)
Dilaw
Dilaw  насыщенную Варфоломеевскую ночь
25.07.2008, 19:34
Oops3
Oops3  А чего же "забыли" указать, что Митрополит Владимир это РОССИЙСКАЯ православная церковь. Свидомиты память теряют?
25.07.2008, 18:36  Нравится (0)
r-pro
r-pro  РОССИЙСКОЙ православной церкви нет, неуч ты бестолковый. Есть Русская ПЦ с московским патриархатом.
25.07.2008, 18:37
Oops3
Oops3  Да я и не кичился знанием церквей. Но "забывать" про московский патриархат и вместе с ним бегать целый день как то негоже. Согласитесь.
25.07.2008, 19:04
r-pro
r-pro  вот когда он приедет, будут бегать с ним - даже не сомневаюсь. Эти церкви - инструмент руководства людьми. Та же политика. Но если говорить о духовности, то про московский патриархат в самом деле лучше забыть...
25.07.2008, 19:25
homora
homora  Митрополит Володимир при кожній нагоді підкреслює, що він предстоятель Української Православної Церкви, яка канонічно споріднена з Москвою. І з кожним роком, крок за кроком зміцнює позиції УПЦ(МП). Наївні ви їстоти, кацапи, знову найобують вас хитрі хохли, не зогледитесь, як втратите все тут, а потім будете казати "как же ето случілось то" :-)))
25.07.2008, 21:26
DimonDSV
DimonDSV  из-за этого поца, сори - попа, завтро по городу фиг проедеш. не, всетаки - поц.
25.07.2008, 18:32  Нравится (0)
Габиновищ
Габиновищ  С филоретом, преданнім анафеме (которую поддержали все метрополии Православной церкви), Варфоломей не встречался?
25.07.2008, 18:20  Нравится (0)
r-pro
r-pro  уточню:
Анафеме была предана вся РПЦ московского патриархата еще при Иоане Пале 2. Причина проста: Это "левое" православное течение слишком плотно сотрудничала с КГБ в свое время, как и сейчас с ФСБ.
Кстати, до сих пор официально данное "отвращение" не снято.
25.07.2008, 18:36
balzatul
balzatul  ну, и церковь вуду могла бы забанить РПЦ.
как это саму РПЦ-то касается? :))))
25.07.2008, 18:40
r-pro
r-pro  ну само собой!!! Не зря есть великолепная РУССКАЯ пословица про самих себя (и РПЦ в т.ч.)
"Хоть плюй в глаза, ему - "Божья роса""
В Украине "сам пью, сам гуляю" по этому поводу говорят.
25.07.2008, 18:50
NАZІ
NАZІ  Тебе мама не говорила, что пить водку в такую жару вредно? Пойди проспись, унтерменш.
25.07.2008, 18:41
r-pro
r-pro  это все что твой ум способен выдать по теме обсуждения? мдя...
25.07.2008, 18:52
Dr.Darwin
Dr.Darwin  Лучше б Витя провел насыщеный день с Саркози,Меркель,Бушем Путиным и хоть даже Лукашенко с Мугабе и ко
Пользы было б больше
25.07.2008, 18:18  Нравится (0)
Москвич412
Москвич412  - Варфоломей, что мы будем делать сегодня?
- Как и всегда, Витя. Попытаемся захватить РПЦ!
25.07.2008, 18:14  Нравится (0)
sloas
sloas   витя, подарит Варфоломею свечной заводик
25.07.2008, 18:16
DimonDSV
DimonDSV  плюспиццот
25.07.2008, 18:31
toy
toy  бочонок меда+вышиванку!!!!
25.07.2008, 18:36
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети