UA
 

Алексий II: Украинская церковь горячо желает возвращения раскольников

Корреспондент.net,  28 июля 2008, 18:40
0
67
Алексий II: Украинская церковь горячо желает возвращения раскольников
Фото: president.gov.ua
Алексий II поблагодарил киевлян за любовь и гостеприимство

Каноническая Украинская православная церковь (Московского патриархата) горячо желает возвращения раскольников, заявил патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

"Наша Церковь горячо желает того, что те ее чада, которые неразумно ушли на сторону далече, возвратились в дом отчий. Но происходить это должно в соответствии с незыблемыми канонами Церкви", - сказал Алексий Второй в понедельник в Киеве во дворце Украина на торжественном акте по случаю празднования 1020-летия Крещения Руси.

По словам патриарха, только в этом случае можно избежать дальнейших разделений.

Глава Русской православной цервки напомнил, что в 1992 году Украинская церковь получила права самоуправления, по широте сопоставимые с правами автокефалии (независимости), и успешно выполняет свое служение в сложных условиях становления украинского государства.

Патриарх поблагодарил глав и представителей поместных православных церквей мира, прибывших на торжества по случаю 1020-летия Крещения Руси в Киев, "за проявление православной солидарности".

В то же время Алексий Второй отметил, что "отпавшие от Церкви пытаются использовать малейшую трещину в этой солидарности, чтобы создать видимость поддержки их со стороны той или иной поместной церкви".

"Все это нам приносит вред, в первую очередь, самим раскольникам, поскольку вместо покаяния они получают возможность оправдать своей грех", - добавил патриарх.

Глава УПЦ митрополит Киевский и всея Украины Владимир поблагодарил патриарха за визит, совместные молитвы и празднование юбилея Крещения Руси и просил его чаще приезжать на Украину, знакомиться с нуждами паствы и делить с ней радость.

Митрополит Владимир особо отметил, что верующие на Украине "радуются все до бесконечности" приезду патриарха Алексия и это можно было видеть во время его богослужений на Владимирской горке и в Киево-Печерской лавре, куда приезжали тысячи верующих со всей Украины и скандировали его имя.

В завершение торжественных выступлений во дворце Украина патриарху преподнесли большой букет оранжевых роз от премьер-министра страны Юлии Тимошенко.

Как сообщалось, Алексий II в день 1020-летия Крещения Руси призвал "украинских раскольников" вернуться в лоно канонической Православной церкви.

Алексий II и Варфоломей I договорились сотрудничать в вопросе создания единой Украинской православной церкви.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: церковь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии