UA
 

Израильскому хирургу Зису выдвинули новые обвинения

Корреспондент.net,  4 августа 2008, 16:05
0
17
Израильскому хирургу Зису выдвинули новые обвинения
Фото: segodnya.ua
Прокуратура решила переквалифицировать действия Михаила Зиса

С израильского хирурга Михаила Зиса снято обвинение в торговле людьми, теперь ему инкриминируется организация преступления – подготовка к незаконной трансплантации.

Об этом сегодня на очередном заседании Ворошиловского районного суда Донецка по делу Зиса сообщила государственный обвинитель по делу Людмила Грабовская.

"В связи с тем, что в судебном заседании не подтвердилась квалификация действий Зиса по ст. 149 ч.2 (торговля людьми) Уголовного кодекса Украины, государственное обвинение пришло к выводу о необходимости переквалификации его действий", - сказала она.

Грабовская пояснила, что Зис "действовал как организатор преступления, совершил приготовление к изъятию у потерпевших путем обмана органов в целях их трансплантации по предварительному сговору с другими лицами, то есть подготовку к трансплантации органов".

Таким образом, сегодня прокуратура выдвинула новые обвинения Зису по статьям: 27 ч. 3 (соучастие, организация преступления или руководство его подготовкой или исполнением); 14 ч.1 (подготовка к преступлению) и 143 ч.5 (нарушение установленного законом порядка трансплантации органов или тканей человека).

Грабовская отметила, что "это смягчение наказания, но не намного". Так, по ст. 149 максимальный срок заключения – 12 лет, а по вновь выдвинутым статьям, максимальный – до 7 лет лишения свободы.

В свою очередь, адвокат хирурга Олег Куринный после заседания суда прокомментировал решение прокуратуры следующим образом: "Состава преступления нет (по ст. 149 ч.2), оно не подтвердилось. Сейчас прокуратура пытается спасти каким-то образом положение".

По словам адвоката, в предъявленном сегодня новом обвинении "не усматривается состав преступления по статье 143 Уголовного кодекса Украины в действиях моего подзащитного".

"И я буду доказывать, что мой подзащитный не причастен и не виновен, я раздал жалобы и жду ответы", - заключил адвокат и добавил, что не видит оснований, чтобы Зис содержался под стражей.

Председательствующая в судебном заседании судья Ирина Бухтиярова назначила следующее заседание суда на 11 августа, отметив, что адвокаты должны подготовиться к защите против нового обвинения.

Как сообщалось, Михаил Зис родом из Украины, тут же получил медицинское образование. В 1989 году эмигрировал и Израиль и, по данным местной полиции, занялся незаконной трансплантологией.

12 октября 2007 года Зис был задержан в Донецке как фигурант дела о незаконной трансплантации человеческих органов, которое расследовали совместно израильские и украинские правоохранители.

По сообщению СМИ, 16 декабря 2007 года суд в Израиле объявил приговор двум сообщникам Зиса. Суд установил, что осужденные Мухаммад Джет и Хассан Захалке путем шантажа и вымогательства поставляли на операции в Украине доноров почек.

28 июля 2008 года Зис прямо после заседания суда был взят под стражу. Он заявляет, что не нарушал ни одного закона, ни в одной стране мира.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: преступленияУголовные преступления
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии