UA
 

В Ивано-Франковске подают кофе на воде из колодца Бандеры

Корреспондент.net,  17 августа 2008, 12:34
0
99
В Ивано-Франковске подают кофе на воде из колодца Бандеры
Фото: bloggle.com
Кофе в атмосфере УПА

В Ивано-Франковске открыли кофейню Бункер, которая воссоздает времена УПА. Там посетителям предлагают кушанья старинной украинской кухни, которые приготовлены на воде из семейного колодца Степана Бандеры.

Главное фирменное блюдо в Бункере - картофель, запеченный с салом. Форма официантов - сочетание красного и черного (цвета флага УПА) и эмблема калины на груди.

Фотографии повстанцев, портрет Степана Бандеры при входе, ветки калины на столе, элементы старинного быта на полках подчеркивают характер кофейни и воссоздают дух прошлого.

В кофейне планируется проводить презентации книг национально-освободительной тематики, показ фильмов, а также ежедневно будут звучать повстанческие песни.

Первая художественная акция запланирована на 1 января и приурочена к 100-летию со дня рождения Степана Бандеры.

Бункер - это подземное укрытие, в котором скрывались воины УПА. Эти хранилища были усовершенствованными системами жизнеобеспечения повстанцев, оборудованные вентиляцией, водопроводом, помещениями для проживания и учебы.

Следует отметить, что во Львове уже около года функционирует кафе Криївка, которое представляет эпоху Украинской повстанческой армии и является живым музеем истории УПА. Бункер отличается от Криївки тем, что здесь не требуют от посетителей паролей и ответов на них.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Кофе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии