UA
 

Минобразования отменило почти все льготы для абитуриентов

Корреспондент.net,  30 сентября 2008, 15:30
0
19
Минобразования отменило почти все льготы для абитуриентов
Фото: Пресс-служба Президента
Вакарчук рассказал о нововведениях

Министерство образования и науки внесло изменения в условия приема в высшие учебные заведения, которыми отменило все льготы для поступающих в вузы.

"Министерством сняты все привилегии при поступлении в вуз, кроме одной категории поступающих, определенной постановлением правительства – правом внеконкурсного поступления пользуются дети-сироты в возрасте от 18 до 23 лет и те, кто подпадает под действие Закона О повышении престижности шахтерского труда", заявил Вакарчук.

По его словам, все остальные абитуриенты будут поступать на общих условиях и обязательно по результатам независимого внешнего тестирования в средней школе.

Что касается призеров Всеукраинских ученических олимпиад и конкурсов-защит учеников Малой академии наук, то они будут засчитываться при условии предоставления сертификатов Украинского центра оценивания качества образования с количеством баллов не ниже установленного правилами приема минимального уровня. Он отметил, что в целом таких абитуриентов будет всего около тысячи человек.

Вакарчук также отметил, что ученики подготовительных отделений любого вуза также не будут иметь привилегий.

Напомним, по подсчетам Минобразования, в этом году в вузы поступили шесть тысяч льготников.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: образование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии