UA
 

Обзор прессы: Новую Свободу откроет Яценюк

Корреспондент.net,  2 октября 2008, 10:15
0
22
Обзор прессы: Новую Свободу откроет Яценюк
Фото: bse.sci-lib.com
Обзор прессы

Корреспондент.net предлагает Вашему вниманию обзор ведущих украинских средств массовой информации за четверг, 2 октября.

Газета Дело в одной из своих статей пишет о том, что до апреле 2009 года в столице откроется пятизвездочный Intercontinental международного оператора InterContinental Hotels Group. Всего в столице оператор планирует открыть две гостиницы Holiday Inn, а также Crowne Plaza и InterContinental.

По информации консалтинговой компании Colliers International, в первой половине этого года было подписано несколько договоров на управление гостиницами в Украине международными операторами, в том числе речь идет о четырех проектах в Киевском регионе.

"Учитывая подписанные ранее договоры с Hilton, Radisson SAS Boryspil, Holiday Inn, Sofitel, в ближайшие 3-5 лет в Киеве откроется как минимум 8 гостиниц под управлением международных операторов в сегменте 4-5 звезд", прогнозирует Юрий Нартов, управляющий директор Colliers International.

По его словам, несколько международных операторов, а именно сети Accor, Rezidor, Hilton и Kempinski, также озвучили свои планы развития на ближайшие не-сколько лет в таких городах, как Харьков, Донецк, Днепропетровск, Одесса и Запорожье.

Издание КоммерсантЪ-Украина в своей топ-статья пишет о предстоящем визите премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Москву. По информации газеты, в ходе сегодняшних переговоров планируется рассмотреть и, возможно, подписать два документа: Меморандум между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о сотрудничестве в газовой сфере, а также Соглашение об основных условиях дальнейшего развития отношений в газовой сфере.

Первый документ более общий, пишет издание. Согласно ему, стороны отказываются от любых газовых посредников и переходят на прямые отношения между Газпромом и Нафтогазом. Также Нафтогаз получает право реэкспорта газа в страны Евросоюза совместно с Газпромом. Стороны обязуются обеспечивать бесперебойные поставки потребителям.

Ъ-Украина пишет, что второй документ сложно назвать победой украинской стороны. В проекте содержится ряд положений, которые выгодны лишь Газпрому. Согласно проекту, стороны должны будут устанавливать цены не на договорных, а на рыночных условиях. Для Украины должен быть введен понижающий коэффициент к цене газа в Европе, что фактически привязывает ее к биржевым котировкам нефти.

Кроме того, Нафтогаз обязуется в кратчайшие сроки расплатиться по всем долгам, которые накопились в ходе поставок в Украину в 2008 году. Речь идет о погашении суммарного долга RosUkrEnergo и УкрГаз-Энерго в размере $1,8 млрд через покупку прав требования долга у Газпрома. НАК Нафтогаз Украины также обязуется вернуть Газпрому 11 млрд кубометров отобранного из ПХГ, но неоплаченного газа, а в случае, если она этого не сделает, российский монополист получит право недопоставить этот объем в следующем году.

В свою очередь газета Сегодня заглянула за кулисы новой  телепрограммы Свобода на Интере, которую будут вести известные политики. Как выяснило издание, 10 октября ведущим первого выпуска станет глава украинского парламента Арсений Яценюк.

Он же с помощью жеребьевки в конце передачи определит последовательность участия остальных политиков-ведущих.

К участию в программе телеканал уже пригласил также мэра Харькова Михаила Добкина, нардепов от Партии регионов Инну Богословскую, Нестора Шуфрича, Александра Ефремова, лидера фракции БЮТ Ивана Кириленко, главу своего блока Владимира Литвина, главу МВД Юрия Луценко, председателя Нацагентства по подготовке Евро-2012 Евгения Червоненко, мэра Киева Леонида Черновецкого, коммуниста Леонида Грача.

Газета Факты в свежем выпуске пишет, что с 1 октября на территории Винницкой области введены ограничения на розничную торговлю алкогольными напитками. По решению областного совета, розничная торговля спиртным будет осуществляться с 11 до 23 часов в учреждениях общественного питания и с 11 до 21 часа - в торговой сети. Кроме того, запрещена продажа алкогольных напитков в торговых точках, размещающихся на площади менее 50 квадратных метров.

Также областной совет запретил продажу алкогольных напитков лицам, не достигшим 21 года, и слабоалкогольных напитков - несовершеннолетним. Спиртное не разрешается продавать на территории общеобразовательных, дошкольных, высших учебных, а также лечебно-профилактических учреждений и в районе 200 метров от них.

Местные органы самоуправления могут вводить ограничения на торговлю алкогольными напитками по своему усмотрению и в других местах массового скопления людей, пишет газета.

Корреспондент.net

ТЕГИ: СМИ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии