UA
 

Опрос: Лишь четверть украинцев учатся в вузах без взяток

Корреспондент.net,  6 октября 2008, 11:21
0
16
Опрос: Лишь четверть украинцев учатся в вузах без взяток
Фото: Reuters
Опрос: Дать взятку в вузе для большинства респондентов не является единичным случаем

Только 26,1% украинцев не давали взяток во время поступления и учебы в высших учебных заведениях – об этом свидетельствуют результаты всеукраинского телефонного опроса Коррупция в высшей школе.

Данный опрос провел Институт Горшенина в конце сентября во всех областных центрах Украины, Киеве и Севастополе.

По результатам исследования, 63,5% украинцам (из тех, кто сам учился или чьи дети учились в вузах) приходилось дарить подарки или платить деньги преподавателям или руководству вузов. При этом приблизительно такое же количество (63,7%) опрошенных расценивают это как взятку.

В то же время данные июньского опроса Института Горшенина о коррупции в средней школе свидетельствуют о том, что подарки школьным учителям и руководству считают взяткой лишь 10% украинцев, а большинство родителей (81,8%) относится к этому как к проявлению внимания к школьным педагогам.

Следовательно, заключает институт Горшенина, украинцы лояльно относятся к необходимости дарить подарки, пока их ребенок находится в школьном возрасте, и достаточно неоднозначно расценивают эту же необходимость в контексте вузов.

Эксперты обращают внимание на тот факт, что дать взятку в вузе для большинства респондентов не является единичным случаем. Часто это приходится делать 10,3% украинцев, а время от времени – 76,1%, и только 11,2% это делают изредка, остальным было тяжело ответить на этот вопрос.

При этом чаще всего инициативу дать взятку проявляют сами родители или студенты (33,1% давали взятку по собственной инициативе, 36,4% - по инициативе старосты или других представителей студенческого самоуправления). Приблизительно каждая пятая взятка (19,3%) дается по инициативе представителей высшего учебного заведения.

В перечне поводов для взятки лидирует вступление в высшее учебное заведение – с этой целью давалось 42,3% взяток. Дальше идут успешная сдача экзаменов и зачетов (24,7% и 11,5% соответственно) и угроза отчисления из вуза – 6,7%, другие поводы - 0,8%, остальным 14% опрошенных было тяжело ответить на этот вопрос.

Комментируя полученные данные, руководитель call-центра Института Горшенина Марина Ткаченко отметила, что коррумпированность высшей школы указывает на то, что “рыночные интересы и академические ценности – вещи, которые плохо сравниваются. Коррумпированность – это главный негативный эффект коммерциализации вузов, обратная сторона рынка образования”.

По мнению эксперта, если существуют образовательные услуги, и они имеют рыночную цену, почему бы не включить в прейскурант лояльность преподавателя, высокие оценки, диплом и ученую степень?

“Отсутствие государственной политики в сфере образования, неопределенность правил игры на рынке, конкурентное давление со стороны коммерческих вузов привели к тому, что даже в “старых” университетах и институтах коррупция стала повседневным элементом и даже не вызывает общественного осуждения”, - заметила Ткаченко.

________________________________________________________

Всеукраинский телефонный опрос Коррупция в высшей школе провел Институт Горшенина с 22 по 28 сентября 2008 года во всех областных центрах Украины, Киеве и Севастополе. Всего, согласно случайной выборке, были опрошены 1000 респондентов в возрасте 18 и больше лет, которые сами учатся или чьи дети учатся в высших учебных заведениях на бюджетной основе. Квотами в выборке были возраст и пол. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/- 3,2%.

Напомним, в конце июня МВД обнародовало рейтинг крупнейших взяток, раскрытых за этот год.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: соцопросывзяткавопросы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии