UA
 

В Ивано-Франковске состоялось вече УПА

Корреспондент.net,  12 октября 2008, 17:17
0
17
В Ивано-Франковске состоялось вече УПА
Фото: Reuters
В этом году ветеранам УПА не разрешили проводить акции на Крещатике

Торжественное вече, посвященное 66-ой годовщине создания Украинской Повстанческой армии, состоялось в воскресенье, 12 октября, в Ивано-Франковске.

На мероприятии присутствовали представители Всеукраинского объединения Свобода, Конгресса украинских националистов, партии НС НУ, молодежной скаутской организации Пласт.

Перед началом вече около 80 ветеранов УПА прошли строем центральными улицами Ивано-Франковска к Вичевому майдану, где и было проведено собрание.

Выступая перед собравшимися, лидер Всеукраинского братства воинов ОУН-УПА Михаил Зеленчук отметил, что за 18 лет независимости Украины ОУН-УПА так и не признана воюющей стороной во Второй мировой войне, "хотя она одна боролась за свободу и независимость Украины".

"Наши парни пускали себе пулю в лоб не за какую-нибудь партию, а за Украину", - подчеркнул он.

По его словам, сейчас только президент Украины Виктор Ющенко является гарантом украинской государственности, "единственным, в ком бьется украинское сердце".

Он также напомнил о том, что в прошлом году ветераны ОУН-УПА смогли пройти Крещатиком. "В этом году нам не советовали туда идти, чтобы не обострять ситуацию в стране", - сказал Зеленчук.

Участники вече прошли к Мемориальному скверу, где прошла панихида на могилах воинов ОУН-УПА.

В музыкально-драматическом театре вечером состоится праздничный концерт для ветеранов УПА.

Ряд акций разных политических сил и организаций по случаю 66-й годовщины Украинской повстанческой армии запланирован на 14 октября в центре Киева.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: Ивано-Франковск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии