UA
 

Более 100 человек задержаны на марше в честь УПА

Корреспондент.net,  18 октября 2008, 14:20
0
125
Более 100 человек задержаны на марше в честь УПА
Фото: Братство
Участники марша около памятника Шевченко

Более ста участников марша в честь Украинской повстанческой армии были задержаны милицией в Киеве в субботу, 18 октября.

В Центре общественных связей ГУ МВД в Киеве уточняют, задержание было осуществлено в связи с невыполнением требований милиции.

Всего в акции принимали участие около 400 человек от общественной организации Патриоты Украины, а также других граждан, намеревавшихся принять участие в мероприятии.

Они двигались со стороны парка им.Шевченко в строну Майдана Независимости. Около улицы Ирининской, неподалеку от здания СБУ, колонна была остановлена в связи с намерениями милиции ограничить движение. В главке подчеркнули,  что милиция имеет право на подобное ограничение движения.

Участники акции применили по отношению к милиционерам слезоточивый газ. После этого милиция задержала более 100 участников акции, которые активно оказывали сопротивление правоохранительным оранам.

Милиция также изъяла у задержанных палки и щиты, с которыми они пытались нападать на правоохранителей, утверждают в милиции.

В главке не исключили, что среди задержанных есть участники националистической организации Братства и других организаций.

Милиция составит протокол о невыполнении требований правоохранительных органов. Протокол об административных нарушениях будет направлен в суд, который определит наказание.

В пресс-службе Братства заявили, что во время марша в честь Украинской повстанческой армии в Киеве колонна националистов сделала попытку прорыва к Крещатику с Владимирской улицы, в результате чего произошло столкновение с сотрудниками Беркута. В Братстве утверждают, что именно правоохранители применили слезоточивый газ.

Напомним, в пятницу, 17 октября, в Центре киева задержаны около 40 участников акции против застройки.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: МВД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии