UA
 

Лидеров русинского движения Закарпатья вызвали на допрос в СБУ

Корреспондент.net,  29 октября 2008, 15:13
0
54
Лидеров русинского движения Закарпатья вызвали на допрос в СБУ
Фото: bfrz.ru
Лидеров русинского движения Закарпатья подозревают в покушении территориальную целосность Украины

Председателя Сойма Подкарпатских русинов Димитрия Сидора и председателя Народного совета русинов Закарпатья Евгения Жупана вызвали в облуправление СБУ на допрос по подозрению в покушении на территориальную целостность Украины.

Об этом сообщил руководитель пресс-службы УСБУ в Закарпатской области Александр Ришко. Он отметил, что возбуждено уголовное дело, по которому Жупан и Сидор проходят как подозреваемые в покушениии на территориальную целосность Украины.

"Им вручены повестки на допрос для дачи объяснений в качестве подозреваемых на покушение нарушения территориальной целостности Украины", - сообщил Ришко. По его словам, допрос состоится сегодня, 29 октября.

Правоохранители вручили Димитрию Сидору и Евгению Жупану повестки на допрос 28 октября, после проведения ими пресс-конференции в Ужгороде.

В свою очередь Евгений Жупан заявил, что его и Сидора вызывают как свидетелей, а не как подозреваемых.

Как сообщалось, 25 октбря в Мукачево состоялся второй Европейский конгресс прикарпатских русинов, на нем было принято решение о провозглашении "русинской государственности" и "воссоздании республики Подкарпатская Русь", провозглашенной в 1938 году . У здания Мукачевского горсовета прошел митинг с требованиями признать республику.

По материалам: ZAXID.net
ТЕГИ: ЗакарпатьесепаратизмРусины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии