UA
 

В Крыму проходит Русский марш

Корреспондент.net,  4 ноября 2008, 13:25
0
52
В Крыму проходит Русский марш
Фото: primamedia.ru
В Крыму отмечают российский праздник - День народного единства

250 человек сегодня в Симферополе приняли участие в Русском марше по случаю российского праздника - Дня народного единства.

Активисты и сторонники Русской общины Крыма и партии Русский блок утром провели молебен в храме Петра и Павла, после чего маршем под музыку прошли улицами Симферополя к закладному камню будущего памятника российской императрице Екатерине II.
Возле камня был организован митинг, посвященный защите прав русского населения Крыма.

Участники митинга, которых, по оценкам милиции, было около 250 человек, держали в руках флаги и флажки Русского блока, Русской общины Крыма, а также флаги Российской Федерации.

Митингующие выступали под транспарантами с надписями: Мы – крымчане, и мы гордимся тем, что мы русские, Черноморский флот РФ – гарант мира и стабильности в Крыму и др.

По завершении акции ее участники облили бензином и сожгли чучело с изображением председателя Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Виталия Шевченко. Чучело с табличкой Чиновник-русофоб было одето в желто-синие одежды.

Таким образом митингующие выразили протест против вступившего в силу 1 ноября решения Нацсовета об изъятии из перечня программных продуктов всех провайдеров кабельного телевидения Украины неадаптированных к украинскому законодательству телеканалов, в том числе российских.

В Севастополе сегодня к российскому Дню народного единства возложили венки и цветы к Мемориалу героическим защитникам города в 1941-1942 гг.

В церемонии приняли участие члены Военного совета Черноморского флота РФ во главе с начальником штаба ЧФ РФ вице-адмиралом Александром Трояном, а также председатель Севастопольского горсовета Валерий Саратов, первый заместитель председателя горгосадминистрации Владимир Казарин, временно исполняющий обязанности командующего ВМС Украины вице-адмирал Виктор Максимов. В мероприятии также участвовали несколько представителей Русской общины Севастополя.

Как сообщалось, в России сегодня, 4 ноября, отмечают День народного единства. Этот праздник связан с событиями 1612 года, когда бойцы народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от поляков.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-РоссияКрым
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии